Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 7-9 ноября 2020 г.

45

10 ноября 2020 г

В период с 7 по 9 ноября метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР), кроме Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ФО) определяла система атмосферных фронтов Атлантического циклона, который перемещался с акватории Баренцева моря на север Сибирского региона. На юге ЕТР преобладало влияние антициклона. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 7–9 ноября.

7-8 ноября на большей части ЕТР температура была на 2-6°С, а в Северо-Западном ФО местами на 8°С выше климатической нормы. Преобладала температура ночью +1…+8°С, днем +7…+14°C, на востоке Центрального ФО +2…+6°С, на юге ЕТР +10…+17°С. 9 ноября температура понизилась на севере ЕТР ночью до -3…+4°С, днем до 0…+7°С, а на юге Центрального ФО до +10°С.

В эти дни преимущественно на севере ЕТР, в том числе на севере Центрального и Приволжского ФО прошли дожди, местами с мокрым снегом, ночью и утром отмечался туман. В Карелии и Кировской области ветер усиливался до 22 м/с, в Краснодарском крае в районе Новороссийска до 24 м/с, на побережье Мурманской области до 28 м/с, в Архангельской области до 27 м/с, отмечалась метель.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 6 ноября в утренние и дневные часы при прохождении холодного атмосферного фронта были зафиксированы грозы в Центральном ФО (Тверская, Московская, Владимирская, Рязанская области, г. Москва); 7 ноября отдельные вспышки молний наблюдались на территории Закавказья и над акваториями Черного и Каспийского морей, в ночные и утренние часы 9 ноября – в Центральном ФО (Тульская, Воронежская области).

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 8 ноября прослеживалось распространение с севера на ЕТР воздушной массы с температурой от -7 до -1°С на уровне 850 гПа и от 0 до +5°С на уровне 1000 гПа. На юго-западе отмечалось влияние теплой воздушной массы с температурой от +2 до +7°С на уровне 850 гПа и от +9 до +15°С на уровне 1000 гПа.

8 ноября на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 7 км. Интенсивность осадков до 10 мм/ч.

9 ноября на севере ЕТР диагностированы осадки в виде умеренного и мокрого снега. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч в водном эквиваленте.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 7 по 9 ноября очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Новгородская, Вологодская области), Центральном (Московская, Тульская, Липецкая, Воронежская области) и Приволжском ФО (Ульяновская область).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Гидрометцентра России

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации