Официальные новости

Ольге Любимовой презентовали проект строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета

34



В завершении рабочей поездки в Пермский край Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова совместно с губернатором Дмитрием Махониным посетила Пермский театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. В сопровождении руководства учреждения Министру и главе региона показали фойе, сцену и зрительный зал театра, продемонстрировали репетиционный процесс.



Отдельно состоялась презентация проекта строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, предусматривающего создание зала на 1100-1300 мест. Ольге Любимовой презентовали дизайн фасадов и интерьер будущего здания.



«Что касается строительства новой сцены. Нужно соблюсти все этапы по подготовке к строительству. Важно не затягивать вопрос составления проектно-сметной документации. – отметила Ольга Любимова. – Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы этот проект, после представления регионом этих документов, был включен в проект федерального бюджета на 2022-2024 года».



Посещение театра состоялось в преддверии празднования 150-летия со дня его основания (24 ноября). С 18 по 20 ноября проходят мероприятия, посвящённые этой памятной дате: концерты оркестра Musicaeterna дирижера Теодора Курентзиса, премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан» в постановке режиссёра Марата Гацалова (дирижер Артем Абашев) и другие.



Ранее Ольга Любимова поздравила коллектив театра с двумя заслуженными наградами по итогам Всероссийской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» в 2020 г.: приз за лучшую женскую роль в балете достался Полине Булдаковой за исполнение партии Никии в балете «Баядерка», Алексей Хорошев был признан лучшим художником по свету в музыкальном театре за балет «Шахерезада».


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации