Официальные новости

Даниил Егоров: Мы шаг за шагом идем к тому, чтобы непроизводственные издержки налогоплательщика взять на себя

72

Дата публикации: 20.11.2020 15:39

Купил квартиру, вошел в Личный кабинет налогоплательщика, проверил сумму положенного налогового вычета и указал реквизиты карты для перечисления денег. Такая схема получения имущественных вычетов без заполнения декларации и сбора пакета документов ждет налогоплательщиков уже в следующем году. Об этом в интервью «России 24» рассказал глава ФНС России Даниил Егоров.

«Мы сейчас нащупали первый блок возможностей, при котором имущественные вычеты будут предоставляться автоматически. Для этого разработана технология поставки данных от кредитных организаций», – пояснил он.

Упростить и ускорить планируется и получение инвестиционных и социальных вычетов. Такую возможность дают онлайн-кассы, которые передают в налоговые органы данные о продажах с задержкой всего в 1,5 минуты.

Говоря о будущем и проектах, над которыми сейчас работает ФНС России, Даниил Егоров рассказал о внедрении электронного документооборота: «Мы всегда были нацелены на то, чтобы упрощать взаимодействие «бизнес-государство». На самом деле данные рождаются у бизнеса, а не в момент поставки в госорганы. Мы создали модель, в которой реально сделать так, чтобы весь документооборот между компаниями тоже был электронным. Представьте, 16 млрд документов в год, это 5 млрд человеко-часов в год, более 3,5 трлн рублей, которые люди тратят на обработку бумажной информации».

Переход на электронный документооборот, по мнению главы ФНС, не только сократит расходы на хранение и обработку бумажных документов, но и позволит бизнесу принимать более качественные решения, которые будут основаны на актуальной и достоверной информации.

Руководитель Налоговой службы также подвел итоги налоговых поступлений в 2020 году, рассказал о снижении количества контрольных проверок, а также условиях, в которых Налоговая служба работала почти год. Подробности смотрите в телеканале «Россия 24».

Эта публикация на сайте ФНС

Похожие публикации