Официальные новости

Ледовая обстановка в Охотском море по спутниковым данным на 16-18 января 2021 г.

51

22 января 2021 г

В середине II декады января 2021 года над всей акваторией Охотского моря погода определялась полем пониженного атмосферного давления с отрицательными температурами (-24…-19 °С) и преобладающими северо-западными ветрами, в результате чего продолжились процессы ледообразования на севере и юго-западе Охотского моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» на севере Охотского моря, в центральной части Пенжинской губы залива Шелихова, преобладает сплоченный тонкий однолетний лед. Вдоль восточного и западного побережья Пенжинской губы залива Шелихова отмечаются начальные виды льда, ниласовые, серые и серо-белые льды, сплоченностью 9-10 баллов. Кромка дрейфующих начальных и ниласовых льдов в Пенжинской губе достигла 59° северной широты.

В Гижигинской губе наблюдается сплоченный тонкий однолетний, молодой и ниласовый лед. Вдоль побережья залива Переволочный и бухты Внутренняя Ямской губы сформировался припай с преобладанием тонкого однолетнего льда, на подходах к Ямской губе – тонкие и серо-белые льды, сплоченностью 9-10 баллов.

В Тауйской губе Амахтонского залива наблюдаются начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов. В заливе Одян – серые и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов. В Мотыклейском заливе установился припай из тонкого однолетнего льда.

На северо-западе и в центральной части Охотского моря увеличилась площадь ниласовых и серых льдов, сплоченностью 9-10 баллов. Кромка дрейфующих начальных и ниласовых льдов в центральной части Охотского моря достигла 148-149° восточной долготы.

В восточной и южной частях Тугурского залива, в северной и центральной частях залива Николая и в восточной части залива Академии преобладают тонкие однолетние льды с включением серо-белых, серых и ниласовых льдов, сплоченностью 10 баллов.

Акватория Амурского лимана покрыта припаем с преобладанием однолетнего льда средней толщины (70-120 см). В северной части Татарского пролива, на южных подходах к проливу Невельского отмечаются большие ледяные поля, обломки ледяных полей серо-белого, серого и ниласового льда. Вдоль восточного побережья острова Сахалин наблюдаются ниласовые, серые, серо-белые и тонкие льды, сплоченностью от 8-10 до 9-10 баллов.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в середине II декады января 2021 и 2020 гг. показывает, что ледовитость Охотского моря в 2021 г. составила 46,29%, это на 1,39% меньше, чем в прошлом году.

20 января 2020 г.

18 января 2021 г.

 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации