Официальные новости

Юрий Симонов назначен со-вице-президентом Комиссии ВМО по обслуживанию и применениям в областях погоды, климата, воды и соответствующих областях окружающей среды

81

1 марта 2021 г

Заведующий отделом речных гидрологических прогнозов Росгидромета Юрий Симонов назначен со-вице-президентом Комиссии ВМО по обслуживанию и применениям в областях погоды, климата, воды и соответствующих областях окружающей среды.

Как сказано на сайте ВМО, комиссия «вносит вклад в разработку и внедрение согласованных на глобальном уровне видов обслуживания, связанных с погодой, климатом, водой, океаном и окружающей средой, для обеспечения принятия квалифицированных решений и получения социально-экономических выгод всеми группами пользователей и обществом в целом».

Деятельность комиссии осуществляется в соответствии со Стратегическим планом ВМО и Стратегией ВМО в области предоставления обслуживания.

Юрий Симонов работает в Гидрометцентре России с 2010 года. С 2019 года назначен на должность заведующего отделом речных гидрологических прогнозов. В том же году возглавил постоянный комитет ВМО по гидрологическому обслуживанию, а также вошел в состав координационной группы по гидрологии. Под его непосредственным руководством было создано оценочное руководство для национальных гидрометеорологических служб для оценки полноты и качества систем прогнозирования паводков, получили развитие программы ВМО в области прогнозирования быстроразвивающихся паводков и наводнений в прибрежной зоне, разработан ряд руководящих документов в области оперативной гидрологии.

Пресс-служба Росгидромета

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации