Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 21-22 ноября 2020 г.

17

22 ноября 2020 г

На юго-западе Сибирского федерального округа 21 и 22 ноября сохранялось влияние антициклона с центром над территорией Казахстана. В этой части Сибири наблюдалась переменная облачность, преимущественно без осадков. Местами в Кемеровской области, по востоку Томской области, а также по югу Алтайского края отмечался небольшой и умеренный снег, днем 21 ноября сильный снег прошел в Томске (9 мм), в Крапивино (7 мм), в Центральном Руднике (6 мм). Выпадение снега сопровождалось ухудшением видимости до 500 м – 2 км. В Томской и Кемеровской областях местами отмечался гололед.

Средняя температура воздуха на юге Западной Сибири находится около и немного выше нормы, а в крайних южных районах немного ниже климатических значений ноября. Вчера днем максимальная температура воздуха поднималась в Томской области до -1…-4 °C, в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае до -2…-10 °C, в Республике Алтай до 0…-5 °C, местами до -8…-12 °C. Сегодня ночью минимальная температура воздуха была -2…-11 °C, по юго-востоку Республики Алтай до -22 °C.

В текущие сутки характер погоды в южной части Западной Сибири существенно не изменится. Облачно с прояснениями, на большей части территории осадков не ожидается, лишь в отдельных районах пройдет небольшой снег, на дорогах местами гололедица, умеренный ветер, местами порывы до 12-14 м/с.

В температурном фоне сегодня тоже без значительных изменений, днем ожидается -1…-8 °C, местами -9…-14 °C, ночью -3…-11 °C, местами до -15…-22 °C.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации