Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 24-25 ноября 2020 г.

18

25 ноября 2020 г

Теплый и снежный циклон, смещавшийся вдоль побережий арктических морей, уступил свое место морозной северной периферии антициклона, усиливавшегося в последние дни над центральными районами Сибирского федерального округа. В полосе повышенного атмосферного давления в большинстве районов округа отмечалось ослабление ветра, а также уменьшение интенсивности снега, местами его прекращение.

В условиях спокойной, но облачной погоды в южной части округа отмечалось выравнивание температурного фона. При этом в светлую половину суток к 23 числу сформировался следующий разброс максимальных значений температуры воздуха: от 0…-3 °C до -6…-12 °C, с сохранением этих же градаций от -2…-4 °C до -7…-11 °C 24 ноября. В ночные же часы интервал минимальных значений температуры воздуха при прояснениях увеличивался. В отроге антициклона, вытянутого вдоль северных районов Иркутской области, интенсивность морозов минувшей ночью достигла -28…-33 °C, оставаясь прежней в южных районах, -17…-23 °C.



 

Образование туманов в последние дни в условиях высокой относительной влажности воздуха и выхолаживания приземных слоев сопровождалось ухудшением видимости до 200-500 м. При этом сырой и прохладный воздух способствовал сгущению туманов местами до 50 м (Новосибирская область, 24 ноября). Процесс сублимации водяного пара в полосе повышенного атмосферного давления характеризовался образованием изморози с диаметром отложений, достигающих местами 30 мм.

Сегодня Сибирь от непогоды по-прежнему защищает антициклон. В мало меняющихся условиях погоды ожидается минимальное количество осадков, за исключением крайних северных районов округа, где с прохождением фронтальных разделов пройдет снег, местами умеренный снег. При усилениях порывов ветра до 15-20 м/с в отдельных районах ожидаются низовые метели.



 

В течение дня под влиянием обширного антициклона в отдельных районах Сибирского федерального округа ожидается ухудшение экологической ситуации. В таких сибирских городах как Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Саянск ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе I степени опасности, а в следующих крупных промышленных городах: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Братск, Усть-Илимск эти условия сохранятся.

В юго-восточных районах округа в предстоящие дни погода ожидается преимущественно без осадков. А содержание большого количества влаги в воздухе сохранит ограничение видимости в дымках и туманах, в утренние часы с образованием изморози, местами с её сохранением; на дорогах гололедицы.



 

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации