Официальные новости

Пашковская переправа в годы Великой Отечественной войны — Минприроды России

42

Пашковская переправа — особое, героическое место для Краснодара. Здесь совсем юные мальчишки, вчерашние школьники приняли неравный бой и дали возможность нашим войскам перегруппироваться и отступить, не дали захватить мост. В полной мере Пашковскую переправу можно назвать рубежом воинской доблести.

К августу 1942 года Пашковская понтонная переправа оставалась единственным не разрушенным из четырех мостов через Кубань. Советская армия боролась за выигрыш во времени. Необходимо было обеспечить отход войск к предгорью Кавказа. По некоторым источникам, на Краснодар наступали восемь сильных гитлеровских дивизий при мощной поддержке танков, артиллерии и авиации. Обороняли кубанскую столицу три обескровленные дивизии 56-й армии. Здесь проходили упорные и ожесточенные бои. Фашисты пытались выбить подразделения Красной армии, прикрывавшие подступы к реке Кубань. Защитники переправы оказались в тяжелом положении.

В августе 1942 года немецкое радио, несмотря на то, что юго-восточная часть города находилась в руках бойцов 30-й Иркутской дивизии, поспешило объявить, что сопротивление русских сломлено, и Краснодар взят немецкими частями. Войска Германии и ее союзников имели значительное превосходство в технике. Но борьба за город шла несколько дней – и это дало возможность эвакуировать людей и вывезти определенные ценности. Подтянув резервы, противник намеревался полностью очистить город от советских частей, новыми ударами с северо-востока и востока захватить Пашковскую переправу и уничтожить дивизию.

В район Пашковской переправы были стянуты ударные группы 125-й и 198-й немецких пехотных дивизий. Нависла серьёзная угроза захвата переправы. Допустить противника к стратегической ниточке связывающей город с большой землёй было нельзя.

В обороне Пашковской переправы приняли участие около 19 тысяч бойцов, в основном это были бойцы 30-й Иркутской стрелковой дивизии (недаром есть такая улица в Комсомольском микрорайоне города), 1173 -й батальон полка 349-й стрелковой дивизии. В защите переправы также участвовали подростки и пенсионеры.

Многие из участников боев за Пашковскую переправу награждены медалями “За отвагу» и “За боевые заслуги”. Памятник Защитникам Краснодара, погибшим на Пашковской переправе установлен 8 мая 2003 года на территории Кирпичного завода (ул. Заводская, 5). На постаменте – мраморный куб с изображением трех солдат и цифрами «1942», ниже установлена небольшая плита с надписью: «Защитникам города Краснодара». Венчает монумент высокий шпиль. Пашковская переправа стала примером героизма и стойкости советских солдат. В среднесрочной перспективе планируется создание нового мемориального комплекса.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации