Официальные новости

1 декабря истекает срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений за 2019 год

83

Дата публикации: 30.11.2020 15:45

В этом году налоговые органы сформировали и направили физическим лицам 69,4 млн налоговых уведомлений для уплаты транспортного налога, земельного налога, налога на имущество и НДФЛ. Из них 50,3 млн (72,5%) на бумаге и 19,1 млн (27,5%) в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика» (+14% к 2019 году). Срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений за 2019 год истекает 1 декабря.

Порядок направления налоговых уведомлений не поменялся. Как и раньше, они направлены по почте заказными письмами или размещены в электронной форме пользователям «Личного кабинета налогоплательщика». Кроме того, гражданин может получить налоговое уведомление на бумажном носителе в любом налоговом органе либо через уполномоченный МФЦ на основании соответствующего заявления.

Оплатить имущественные налоги и НДФЛ, указанные в налоговом уведомлении, можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Уплатить налоги также можно по QR- или штрихкоду в налоговом уведомлении, в банке с указанием УИН платежа, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ.

Если налогоплательщик не заплатит указанные в уведомлении налоги вовремя, то уже со следующего дня, то есть со 2 декабря 2020 года, задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество.

Об исполнении налоговых уведомлений зрителям Первого канала рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

Эта публикация на сайте ФНС

Похожие публикации