Официальные новости

Даниил Егоров: эффективное оказание услуг невозможно без коммуникации с налогоплательщиками

62

Дата публикации: 15.01.2021 19:00

«Цифровая трансформация = новое качество жизни» – под таким названием в рамках второго дня XII Гайдаровского форума прошла экспертная дискуссия, в которой принял участие руководитель ФНС России Даниил Егоров.

Как отметил модератор заседания помощник Президента России Максим Орешкин, Налоговая служба давно прошла этап становления цифровой трансформации: «Понятно, что цифровая трансформация никогда не заканчивается, это вечные процессы. Это один из первых госорганов, который прошел базовую историю от и до. И понятно, что мы видим и результат. С одной стороны, это растущие налоговые сборы, с другой стороны, это комфортные условия и во многом незаметная работа Налоговой службы для тех, кто работает без нарушений, кто ведет правдивый образ жизни».

В своем выступлении Даниил Егоров отметил, что эффективное оказание услуг невозможно без коммуникации с клиентами, налогоплательщиками, и что качественная обратная связь – это возможность найти пути разрешения тех или иных ситуаций.

Другое направление – это предоставление максимально индивидуализированных государственных услуг, так называемая кастомизация продуктов.

«Когда мы говорим об услуге, каждый услугу понимает по-своему. И мы понимаем, что серьезные системы, серьезные цифровые мощности могут позволить нам кастомизировать наши продукты. То есть не один продукт – вот он вам всем, пользуйтесь, в этом месте и только так. Здесь серьезно меняется модель предоставления услуг. Это очень сложные технологии», – подчеркнул глава ФНС России.

В ходе дискуссии участники затронули также вопрос защиты данных. По мнению Даниила Егорова, самый простой способ – это сделать их публичными. Он добавил, что ФНС готовится к запуску продуктов, которые позволят пользоваться данными Службы «в форме интернет-магазина». То есть госорган или обычная компания смогут оформлять подписку на получение данных от Налоговой службы, что позволит формировать новую добавленную стоимость.

В дискуссии также приняли участие министр труда и социального развития России Антон Котяков, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

Эта публикация на сайте ФНС

Похожие публикации