Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 28-29 ноября 2020 г.

18

29 ноября 2020 г

Характер атмосферных процессов, отмечавшихся в последние дни в средних слоях тропосферы, способствовал сохранению условий погоды в большинстве районов Сибирского федерального округа, в т.ч. и в юго-восточных районах Западной Сибири.

Господство антициклональных форм барических полей с формированием температурных инверсий и повышением температуры воздуха с высотой вместо обычного ее понижения сопровождалось образованием дымок, дыма с ухудшением видимости до 1-2 км и туманов до 500 м.

В условиях длительного отсутствия вертикального перемешивания воздуха в приземных слоях атмосферы ожидалось повышение концентрации загрязняющих веществ и ухудшение экологической ситуации в регионе. По прогнозам специалистов 30 ноября сохранятся неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе I степени опасности в таких городах как Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Саянск.

Устойчивый антициклогенез над центральной частью Сибирского федерального округа сохранит и в ближайшие сутки довольно спокойную, местами облачную, погоду. Ожидается, что максимальные значения атмосферного давления удержатся на пике своих показателей 30 ноября – 1 декабря. При этом в сохраняющемся направлении смещения воздушных масс температурный фон в предстоящую ночь на фоне слабого снега в центральных и южных районах Красноярского края и в Иркутской области при прояснениях ожидается в пределах -23…-29 °С и до -30 °С в Республике Тыва. По территории местами ночью и утром увеличится вероятность возникновения туманов, на дорогах гололедицы. Повышенный фон атмосферного давления с малооблачной погодой над центральной частью Красноярского края местами станет причиной сильных гололедно-изморозевых отложений на проводах и деревьях вблизи открытых водоемов.

В результате свободного проникновения более холодного континентального воздуха в западном направлении ожидается, что в юго-восточных районах Западной Сибири интенсивность морозов в ночь с 29 на 30 ноября удержится в пределах -20…-26 °С. В дневные часы ожидается ослабление морозов местами до -5…-10 °С, с сохранением по территории до -14…-16 °С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации