Официальные новости

В Москве открылся Научный центр по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

96

 

1 декабря 2020 года в Москве заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова торжественно открыли Научный центр по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Церемония была приурочена к Международному дню борьбы со СПИДом, который отмечается в этот день и стало одним из наиболее значимых событий года для практического здравоохранения и российской науки в целом.

Среди важнейших задач нового научного учреждения – совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, мониторинг и оценка различных методов снижения негативного воздействия эпидемии в масштабах страны, внедрение новых технологий в практику учреждений Роспотребнадзора и здравоохранения. Большое внимание будет уделяться также диагностике, профилактике и лечению сопутствующих ВИЧ заболеваний.

– Правительство Российской Федерации видит своей целью полную победу над ВИЧ-инфекцией и полное искоренение этого заболевания на территории России и во всем мире. Достигнуть этого можно с помощью углубленных научных исследований и быстрого внедрения их результатов в широкую практику здравоохранения, – сказала в своем выступлении заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Научный центр по профилактике и борьбе со СПИДом – это единственное в России специализированное высокотехнологичное научное учреждение, работающее по целому комплексу направлений (научных, образовательных, лабораторных, лечебно-диагностических) и обеспечивающее противодействие ВИЧ-инфекции. В его структуру входит современный научно-лабораторный комплекс для проведения научно-исследовательских работ в области эпидемиологии, диагностики, патогенеза и лечения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и других связанных с ВИЧ заболеваний.

Инновационное оборудование впервые позволит провести комплексное иммунологическое и биохимическое обследование участников исследований и сделает максимально доступным проведение исследований влияния вакцин и иммунных препаратов на клеточном уровне.

Сегодня на подходе много принципиально новых вакцин и лекарств, в том числе генотерапевтических препаратов, которые, возможно, будут полностью излечивать ВИЧ-инфекцию или предотвращать заражение ВИЧ. Для их изучения требуется динамическое наблюдение с постоянным надзором за участником испытаний. Для этих целей создано амбулаторно-поликлиническое отделение, в котором ведется работа с пациентами в рамках проведения клинических исследований.

– Для того чтобы бороться с инфекциями, нам необходимы высокотехнологичные центры, которые не только будут совершенствовать эпидемиологический надзор за распространением инфекционных агентов и оценивать эффективность проводимых мероприятий с помощью новейших молекулярно-генетических методов, но также разрабатывать и внедрять новые методы диагностики и профилактики инфекционных заболеваний. Как показывает опыт, в том числе и опыт борьбы с короновирусной инфекцией, нам нужны не только технологичные лаборатории, которые создают новые препараты, но и научно-практические центры, которые быстро и в соответствие со строгими международными требованиями будут доводить эти препараты до массового использования, – подчеркнула в своем приветственном слове руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Создание высокотехнологичного специализированного центра по научно-практическим исследованиям в области ВИЧ-инфекции позволит оперативно решать и другие задачи, связанные с возникновением новых эпидемических угроз.

В рамках открытия Научного центра состоялась встреча Татьяна Голиковой с представителями пациентских и общественных организаций, на которой стороны обсудили текущую эпидемическую ситуацию с ВИЧ, вопросы лекарственного обеспечения, итоги реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ.

Эта публикация на сайте Роспотребнадзора

Похожие публикации