Официальные новости

Ледовая обстановка в Охотском море по спутниковым данным на 29-30 ноября 2020 г.

20

1 декабря 2020 г

В конце III декады ноября 2020 года над Охотским морем погодные условия определялись влиянием фронтальных разделов глубокого циклона. На фоне отрицательных температур (-23 – -17 °С) продолжилось ледообразование на северо-востоке и юго-западе Охотского моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» на севере Охотского моря, вдоль восточного побережья Пенжинской губы залива Шелихова отмечается поджатый к берегу сплоченный серый и ниласовый лед. Вдоль западного побережья Пенжинской губы залива Шелихова – начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов.

В Гижигинской губе наблюдается узкая полоса начальных видов льда и ниласа, мористее – поля 10-ти балльного серого и ниласовых льдов. Вдоль побережья Ямской губы отмечен малоподвижный молодой лед, на подходах к Ямской губе и в Переволочном заливе – начальные виды льда и ниласовые льды сплоченностью 8-10 баллов.

В Тауйской губе, на западе Амахтонского и Мотыклейского заливов наблюдаются начальные виды льда и ниласовые льды сплоченностью 9-10 баллов.

На юго-западе Охотского моря, в Удской губе, в Тугурском и Ульбанском заливах отмечаются начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов. Вдоль западного побережья Тугурского полуострова, в южной части Тугурского залива, в северной и центральной частях залива Николая и в восточной части залива Академии наблюдаются сплоченные серо-белые, серые и ниласовые льды. Активно продолжается ледообразование на севере Татарского пролива, в Амурском лимане и проливе Невельского. Почти вся акватория Амурского лимана покрыта серым и серо-белым льдом. Вдоль западного побережья острова Сахалин в Амурском лимане и проливе Невельского протянулась полоса тонкого малоподвижного однолетнего льда, толщина которого по донесению ГМС Погиби составляет 30 см. В северной части Татарского пролива, на южных подходах к проливу Невельского отмечаются большие ледяные поля и обломки ледяных полей серо-белого, серого и ниласового льда.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации