Официальные новости

Одной из старейших в России метеостанций – Кронштадт – исполнилось 215 лет — Минприроды России

45

Морская гидрометеорологическая станция 2 разряда Кронштадт была открыта 1 декабря 1805 года Военно-морским ведомством России на острове Котлин.

За годы работы станции внесли огромный вклад в изучение климатического режима акватории Невской губы и восточной части Финского залива. Важнейшая задача объекта также – обслуживание оперативной информацией городов Санкт-Петербург, Кронштадт и Балтийского флота.

На сегодняшний день на станции установлен автоматический метеорологический комплекс, ведутся восьмисрочные метеорологические, радиометрические, морские береговые гидрометеорологические наблюдения. Материалы наблюдений обобщаются и публикуются в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках.

От нуля Кронштадтского футштока производятся измерения глубины Балтийского моря и абсолютных высот по всей территории России.

В честь 215-летия станции коллектив ее сотрудников награжден почетными грамотами ФГБУ «Северо-Западное УГМС» за добросовестный труд, высокий профессионализм и образцовое выполнение служебных обязанностей.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации