Официальные новости

Морской гидрометеорологической станции Кронштадт исполнилось 215 лет

35

1 декабря 2020 года морской гидрометеорологической станции 2 разряда Кронштадт исполнилось 215 лет. Это одна из старейших метеостанций в стране. Она была открыта 1 декабря 1805 года Военно-морским ведомством России на острове Котлин и внесла огромный вклад в изучение климатического режима акватории Невской губы и восточной части Финского залива, в обслуживание оперативной информацией городов Санкт-Петербург и Кронштадт, а также Балтийского флота.

На сегодняшний день на МГ-2 Кронштадт установлен автоматический метеорологический комплекс, ведутся восьмисрочные метеорологические, радиометрические, морские береговые гидрометеорологические наблюдения. Материалы наблюдений обобщаются и публикуются в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках.

Кронштадтский футшток установлен на устое Синего моста через Обводный канал в Кронштадте. От нуля Кронштадтского футштока производятся измерения глубины Балтийского моря и абсолютных высот на всей территории России.

В честь 215-летия станции коллектив ее сотрудников награжден почетными грамотами ФГБУ «Северо-Западное УГМС» за добросовестный труд, высокий профессионализм и образцовое выполнение служебных обязанностей.

Пресс-служба Росгидромета

var fancywrap = true;

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации