Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 8-9 декабря 2020 г.

31

9 декабря 2020 г

В период с 8 по 9 декабря метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) в том числе в Центральном федеральном округе (ФО) определялись влиянием антициклона с центром над севером Поволжья. Вдоль арктического побережья ЕТР проходили атмосферные фронты атлантических циклонов. На юге ЕТР сказывалось влияние атмосферных фронтов циклона с центром над Турцией. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 8-9 декабря.

В эти дни среднесуточная температура в Северо-Западном ФО была на 2-6 °С (местами на 8-12 °С) выше климатической нормы и составила ночью от -13 до -8 °С (местами до -1 °С), днем от -9 до -2 °С (местами до +1 °С). В Центральном и Приволжском ФО температура была на 2-4 °С ниже климатической нормы и составила ночью от -18 до -11 °С (на западе Центрального ФО до -8 °С, местами в Приволжском ФО до -23 °С). В Центральном ФО днем от -8 до -3 °С, в Приволжском ФО от -11 до -5 °С (местами до -14 °С). В отдельных районах Республики Калмыкия и Астраханской области также наблюдалась аномально холодная погода, температура ниже климатической нормы на 7 °С и более, которая составила ночью от -16 до -11 °С (местами до -21 °С), днем от -10 до -3 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов в отдельных северо-западных и южных районах ЕТР отмечались небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, в Ненецком автономном округе ветер до 21 м/с, в районе Новороссийска 8-9 декабря до 23 м/с, в Ставропольском крае гололед (диаметр отложений до 19 мм).

На спутниковой карте отмечена граница снежного покрова 7-8 декабря.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 8-9 декабря отдельные вспышки молний наблюдались над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 8 декабря прослеживалось влияние на ЕТР воздушной массы с температурой от -7 до -2 °С на уровне 850 гПа и от -13 до -6 °С на уровне 1000 гПа. При этом на крайнем юге отмечалась воздушная масса с температурой от -2 до +3 °С на уровне 850 гПа и от -1 до +5 °С на уровне 1000 гПа.



 

8 декабря на западе и юге ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 5 км, местами незначительные осадки.



 

9 декабря на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 3 км, местами осадки в виде снега.



 

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 8 по 9 декабря единичные очаги природных возгораний зафиксированы в Северо-Западном (Вологодская, Новгородская, Ленинградская области), Центральном (Костромская, Московская, Воронежская области), Приволжском ФО (Республика Башкортостан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации