Официальные новости

Обзор метеорологических условий на Дальнем Востоке за 11 декабря 2020 г.

32

11 декабря 2020 г

В период с 10 по 11 декабря метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) в том числе в Центральном федеральном округе (ФО) определялись влиянием антициклона с центром над районами Поволжья. На севере ЕТР проходили атмосферные фронты Атлантического циклона. На юге ЕТР сказывалось влияние атмосферных фронтов циклона над юго-востоком Западной Европы. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 10-11 декабря.

В эти дни среднесуточная температура в Северо-Западном ФО была на 2-4 °С (на крайнем северо-востоке на 8-12 °С) выше климатической нормы и составила ночью от -15 до -8 °С (местами -22…-18 °С), днем от -10 до -3 °С (на арктическом побережье местами -1…+1 °С). В Центральном и Приволжском ФО температура была около и на 2-4 °С (местами 7-10 °С) ниже климатической нормы и составила ночью от -18 до -11 °С ( в Приволжском ФО -25 °С); днем от -9 до -2 °С, (в Приволжском ФО до -13 °С). На юге ЕТР температура была около климатической нормы, в Волгоградской, Астраханской областях и в Республике Калмыкия на 2-6 °С ниже климатической нормы. Преобладающая температура ночью была от -7 до 0 °С (местами до -15 °С), днем от -2 до +5 °С (в Крыму и на черноморском побережье Краснодарского края +8…+13 °С).

Под влиянием атмосферных фронтов в отдельных северо-западных и южных районах ЕТР отмечались небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, в Ненецком автономном округе метель, ветер до 24 м/с, в Мурманской и Архангельской областях ветер 23-24 м/с, в Ставропольском крае гололед (диаметр отложений до 19 мм).

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова на ЕТР за 10 декабря.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 10-11 декабря гроз зарегистрировано не было.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 10 декабря прослеживалось влияние на ЕТР воздушной массы с температурой от -9 до -4 °С на уровне 850 гПа и от -11 до -3 °С на уровне 1000 гПа. При этом на юге температура воздушной массы составила от 0 до +4 °С на уровне 850 гПа и от +4 до +8 °С на уровне 1000 гПа.

10 декабря на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 5 км, незначительные осадки.

11 декабря на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км, местами осадки в виде снега.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 10 по 11 декабря единичные очаги природных возгораний зафиксированы в Северо-Западном (Псковская, Новгородская области), Центральном (Костромская, Московская, Орловская области), Приволжском (Нижегородская область, Башкортостан, Мордовия) и Южном ФО (Адыгея).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Гидрометцентра России

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации