Официальные новости

В Москве в преддверии новогодних праздников инспекторы рыбоохраны совместно с правоохранительными органами изъяли из незаконного оборота более 10 тонн рыбной продукции

90

Сотрудниками Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с представителями правоохранительных органов проводят мероприятия по контролю реализации рыбной продукции населению в предпраздничные дни в складских помещениях, торговых сетях и на рынках города Москвы. Также на протяжении всех новогодних и рождественских праздников оперативная обстановка будет находиться под контролем надзорных органов.

Выявить 90% контрафактной рыбной продукции возможно на этапе ее транспортировки, в местах хранения, переработки и реализации.

Так, 11 декабря должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве и Управления «Т» ФСБ России по городу Москве и Московской области у индивидуального предпринимателя при обыске складских помещений и рыбоперерабатывающих цехов было изъято более 10 000 кг осетровых видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Также данные помещения не отвечали санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормативам безопасности.

Правоохранительными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

С начала 2020 года по результатам проведенных рейдов на этапе транспортировки, на рынках, в торговых сетях изъято 760,5 кг икры осетровых и почти 24 000 кг осетровых пород рыб и 2 850 кг камчатского краба.

Межведомственное взаимодействие контролирующих органов будет продолжено, занимающихся выработкой мер, направленных на борьбу с контрафактом и фальсификатом рыбной продукции.

Источник: Московско-Окское ТУ

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации