Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 12-14 декабря 2020 г.

49

14 декабря 2020 г

В период с 12 по 14 декабря метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) характеризовались ослаблением влияния антициклона, центр которого из районов Поволжья переместился на север Казахстана. По северу и западу ЕТР проходили атмосферные фронты. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 12–14 декабря.

В эти дни среднесуточная температура в Северо-Западном федеральном округе (ФО) была на 2-4 °С (на крайнем северо-востоке на 8-10 °С) выше климатической нормы и составила ночью от -10 до -3 °С (местами -18…-13 °С), днем от -6 до +1 °С (местами до -10 °С). В Центральном и Приволжском ФО температура была около и на 2-4 °С (на востоке Приволжского ФО на 6-8 °С) ниже климатической нормы и составила ночью от -15 до -8 °С (местами до -23 °С); днем в Центральном ФО от -8 до -1 °С (на северо-востоке до -15 °С), в Приволжском ФО от -14 до -9 °С.

На юге ЕТР температура была около и на 2-4° выше климатической нормы, в Волгоградской и Астраханской областях на 2-4 °С ниже климатической нормы. Преобладающая температура ночью была от -4 до +3 °С (на востоке до -15 °С), днем от +3 до +8 °С (в Крыму и на черноморском побережье Краснодарского края +10…+15 °С).

Под влиянием атмосферных фронтов на западе ЕТР (в том числе на западе Центрального ФО, а также в Москве и Московской области) отмечался снег, мокрый снег, на юге дождь. В Вологодской и Архангельской областях прошел сильный снег, в Республике Крым – сильный дождь. В Республике Карелия наблюдались сложные гололедно-изморозевые отложения диаметром до 15 мм. В Республике Дагестан ветер усиливался до 22 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова на ЕТР за 12 декабря.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 12-14 декабря гроз зарегистрировано не было.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 13 декабря прослеживалось влияние на ЕТР воздушной массы с температурой от -8 до -3 °С на уровне 850 гПа и от -12 до -5 °С на уровне 1000 гПа. При этом на юге отмечалась воздушная масса с температурой от -3 до +2 °С на уровне 850 гПа и от +1 до +7 °С на уровне 1000 гПа.

13 декабря на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 7 км, интенсивность осадков до 7 мм/ч.

14 декабря на ЕТР диагностированы осадки в виде снега. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 12 по 14 декабря единичные очаги природных возгораний зафиксированы в Центральном (Воронежская область), Южном (Краснодарский край) и Северо-Кавказском ФО (Карачаево-Черкесская Республика).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации