Официальные новости

Ледовая обстановка в Охотском море за 8-12 декабря 2020 г.

15

12 декабря 2020 г

На прошедшей неделе над акваторией Охотского моря наблюдалась слабая циклоническая деятельность, с умеренными ветрами и не очень низкими температурами воздуха. Повсеместно продолжалось формирование ледового поля.

Наиболее активно процесс ледообразования происходил в районе Шантарских островов, на северо-востоке залива Шелихова. Сплоченность льда, который состоит из серого, серо-белого льда, в вышеперечисленных районах 9-10 баллов.

На подходах к порту Магадан и вдоль северо-западного побережья, на подходах к порту Охотск и Аян, наблюдаются начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов.

В Сахалинском заливе отмечаются начальные виды льда, ниласовый и серый лед различной сплоченности. В северо-восточной акватории залива лед прижало к побережью острову Сахалин.

Вся акватория Амурского лимана покрыта припайным льдом различного возраста. Толщина льда по донесению ГМС Лазарев достигла 20 см, молодой лед сплоченностью 8-10 баллов. Толщина льда по донесению ГМС Погиби (западное побережье острова Сахалин) – 49 см, отмечается однолетний лед сплоченностью 10 баллов. В проливе Невельского наблюдается ниласовый, серый, серо-белый дрейфующий лед сплоченностью от 7-8 до 9-10 баллов, который выносится в акваторию Татарского пролива.

Вдоль северо-восточного побережья острова Сахалин и западного побережья полуострова Камчатка происходит увеличение ширины полосы плавучего льда начальных и ниласовых видов.

Дальневосточный центр ФГБУ “НИЦ “Планета” проводит ежедневный спутниковый мониторинг ледовой обстановки Дальневосточных и Арктических морей.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Примпогода.ру

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации