Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 15-16 декабря 2020 г.

20

16 декабря 2020 г

В большинстве районов Сибирского федерального округа (СФО) преобладает облачная со снегопадами погода. Северо-западное направление воздушных потоков в средней тропосфере способствует атлантическим циклонам и атмосферным фронтам вторгаться на территорию СФО. В период 15-16 декабря в регионе отмечались снегопады интенсивностью до 5 мм за 12 часов, лишь в горной части южных районов Красноярского края наблюдался сильный снег до 10 мм. В тоже время в Иркутской области, где сохранялось влияние области повышенного давления, небольшой снег отмечался лишь местами.

Атлантические циклоны приносят с собой в своих секторах теплый и влажный воздух, что создает комфортные условия в температурном фоне. Так, в Западной Сибири максимальная температура 15 декабря составила -4…-9°С, в северных районах -10…-14°С, в южных районах Алтайского края столбик термометра поднимался до положительных значений (+2°С). В северо-восточной части округа фон максимальной температуры воздуха был значительно ниже -29…-35°С.



 

Фон минимальной температуры воздуха в центральных и южных районах округа 16 декабря колебался от -7…-15°С до -18…-22°С. На фоне умеренно-морозной и комфортной температуры в центральных и южных районах, северо-восточные районы округа выделяются более интенсивными морозами. В Томской области столбик термометра опускался до -34°С, в северо-восточных районах Иркутской области до -31…-37°С, на севере Красноярского края до -40…-43°С.

В ближайшее время характер погоды в Сибирском федеральном округе существенно не изменится. По-прежнему на районы Западной Сибири будут оказывать влияние теплые воздушные массы из Атлантики, температура воздуха 17-18 декабря ожидается в ночное время -11…-16°С, при прояснениях -17…-22°С, в дневное время -5…-11°С.

В северо-восточных районах СФО сохранится морозная погода до -30…-35°С и даже ниже.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации