Официальные новости

Росатом поддержит реализацию проекта, который вышел в гранд-финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

11

Госкорпорация «Росатом» поддержит реализацию проекта команд «Ферма КИВИ» и ITD, который вышел в гранд-финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Росатом уже во второй раз выступила генеральным партнером проведения конкурса.

Проект был отобран для дальнейшей реализации в числе всего 13 IT-решений. Самые перспективные разработки были определены отмечены или награждены 8 декабря на встрече команд-победителей с топ-менеджерами корпораций и руководителями федеральных ведомств, которым специалисты презентовали свои проекты. В награждении приняла участие директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева. Команды «Ферма КИВИ» и ITD вместе с Росатомом внедрят созданные цифровые сервисы для сбора и контроля исполнения поручений на производствах.

«Госкорпорация «Росатом» уже во второй раз выступает генеральным партнером «Цифрового прорыва». 2020 год для нас особенный – это год 75-летия отечественной атомной отрасли. В середине прошлого века советские ученые совершили самый настоящий прорыв. А сейчас мы стоим на пороге нового прорыва – цифрового. Технологическая сфера все в большей степени становится основой конкурентоспособности не только компаний, но и целых государств. Более того, в наши дни практически ни одна технология не может быть развернута без соответствующей цифровой поддержки. Это подтверждают и кейсы Росатома. Задачи, которые мы предложили командам, относятся к самым разным сферам. Но для решения каждой из них принципиально важны цифровые технологии. Участники конкурса уже вносят свой вклад в построение  цифровой экономики. Поэтому мы намерены и в будущем оказывать поддержку «Цифровому прорыву» в интересах формирования и развития цифрового кадрового резерва для нашей страны», – сказала Екатерина Солнцева. 

Для справки:

Второй сезон конкурса «Цифровой прорыв» объединил более 93 тысяч пользователей. Более 45,5 тыс. россиян из 85 регионов приняли участие в отборочных соревнованиях. В финал вышли 1249 лучших IT-специалистов из более чем 70 регионов страны — победители онлайн-чемпионата по анализу данных и машинному обучению и участники, вошедшие в шорт-листы региональных хакатонов в восьми федеральных округах. По итогам конкурса были определены 45 команд-победителей, 13 проектов которых были отобраны для дальнейшей реализации. Росатом представил для конкурса свои «кейсы».

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации