Официальные новости

На контроле МЧС России – более 2 600 мест проведения крещенских купаний – Новости

47


18 января состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. На совещании отмечено, что на период проведения крещенских купаний спланирована группировка сил и средств РСЧС. На контроль взято более 2 600 иорданей и майн.

За отчетный период прохождение опасных и неблагоприятных метеоявлений по территории 54 регионов привело к нарушению энергоснабжения в 64 населенных пунктах. На данный момент энергообеспечение полностью восстановлено. Кроме того, в 12 регионах вводились ограничения движения на 25 участках автодорог – ограничения сохраняются в Красноярском крае, на Транскавказской автомагистрали и Военно-Грузинской автомобильной дороге. 

Оперативными дежурными сменами разработаны и доведены до органов управления рекомендации и более 1 200 моделей развития обстановки.

МЧС России совместно с местными органами власти продолжает организовывать мероприятия по обеспечению безопасности на ледовых переправах. На сегодняшний день функционируют 785 переправ и 116 зимников. 

За прошедшую неделю зарегистрировано более 4,3 тыс. пожаров, более 300 из них ликвидированы с привлечением добровольных пожарных. МЧС России обращает внимание граждан на неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности и поведения при пожаре. Основными причинами пожаров в жилых зданиях являются аварийный режим работы электрического оборудования и сетей, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

При реагировании на более чем 1,4 тыс. ДТП пожарно-спасательными подразделениями спасено более 1100 человек. Спасательными воинскими и поисково-спасательными формированиями спасены 157 человек. На туристских маршрутах зарегистрированы 22 группы общей численностью 47 человек. Происшествий не допущено. 

Помимо этого, пиротехнические подразделения ведомства за неделю обнаружили и обезвредили 23 взрывоопасных предмета, в том числе 12 авиабомб.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации