Официальные новости

Минэкономразвития России направило более 6,2 млрд рублей на реализацию индивидуальных программ развития регионов в 2020 году

15

Минэкономразвития России направило финальный транш в размере около 1,7 млрд рублей на реализацию индивидуальных программ развития Республик Алтай, Тыва, Карелия, Калмыкия, Курганской области и Алтайского края. Всего в 2020 году на все мероприятия по линии ведомства в рамках индивидуальных программ развития Минэкономразвития были направлены более 6,2 млрд рублей для восьми регионов.

«Реализация индивидуальных программ развития регионов является частью Общенационального плана восстановления экономики до 2024 года. Работы, которые начались в 2020 году в рамках реализации программ, позволят создать ряд инфраструктурных, производственных и социальных объектов, которые имею значение для развития экономики и повышения качества жизни населения в регионах», – отметил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

За счет выделенных средств в Карелии будет построена дорожная инфраструктура для развития археологического комплекса «Беломорские петроглифы».  Также ведутся работы по проектированию и строительству производственных зданий на территории промышленного парка в Петрозаводске. Кроме того, в рамках программы уже реализован ряд мероприятий, в том числе загрузка производственных мощностей Онежского судостроительно-судоремонтного завода на 5 лет вперед, переданы в федеральную собственность две региональные дороги, увеличен уставной капитал госпредприятия, что позволит начать в 2021 году строительство современной роботизированной фермы на 1200 голов.

В Республике Алтай выделенные в 2020 году средства были направлены на развитие туристического потенциала региона, а также на развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры.  В рамках индивидуальной программы ведётся обустройство туристских троп на территориях ООПТ, а также субсидирование авиаперевозок. Выделенные в декабре средства планируется направить на создание регионального фонда развития промышленности Республики Алтай и строительство нового жилья.

В Тыве в рамках индивидуальной программы развития началась модернизация комплекса для производства железобетонных изделий и кирпича. Также в рамках программы в регионе ведется подготовка для запуска лесоперерабатывающего производства, комплекса переработки дикоросов, создание инфраструктуры для жилищного строительства. Кроме того, в регионе проводится модернизация санаторно-курортного комплекса «Чедер».

В Алтайском крае в рамках индивидуальной программы предоставлены субсидии для малых и средних предприятий на покрытие части затрат на приобретение оборудования. В Калмыкии средства программы по линии Минэкономразвития были направлены на поддержку предпринимателей, а также предоставление займов на реализацию инвестиционных проектов и создание Фонда развития республики. В Курганской области докапитализирована микрокредитная компания, а также планируется развитие государственных и частных промышленных парков.

Индивидуальные программы развития были утверждены Правительством России в 2020 году для десяти регионов с низким уровнем социально-экономического развития. В список регионов вошли: Республика Алтай, Адыгея, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашская Республика, Курганская и Псковская области, Алтайский край. За каждым регионом закреплен куратор на уровне федерального ведомства. Минэкономразвития курирует реализацию программ Республик Алтай, Карелия и Тыва. Программы рассчитаны до 2024 года, на их реализацию выделено 50 млрд рублей из федерального бюджета.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации