Официальные новости

«Росэнергоатом»: на российских АЭС организована добровольная вакцинация от COVID-19 критически важного персонала

12

С 7 декабря 2020 года в России в соответствии с распоряжением Президента РФ Владимира Путина начата массовая вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19.

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») с начала пандемии остается на передовой в вопросах обеспечения безопасности своих сотрудников. Первая партия – около 1000 доз вакцины «Спутник V», разработанной НИЦЭМ им. Гамалеи, – уже поступила в медсанчасти нескольких пристанционных городов (Сосновый Бор, Курчатов, Удомлю, Балаково и Волгодонск). В самое ближайшее время, сразу после согласования квот в Минздраве РФ, вакцину доставят и на остальные российские атомные станции.

Вакцинация на атомных станциях будет проводиться в добровольном порядке, с учетом противопоказаний для введения вакцины и под наблюдением врачей. Она пройдет поэтапно. Как отметил первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, в первую очередь от COVID-19 привьют критически важный персонал – сотрудников, отвечающих за управление реакторами: «Атомные станции, как предприятия непрерывного цикла, напрямую связаны с обеспечением безопасности. Именно поэтому «Росэнергоатом» в соответствии с договоренностями, достигнутыми с Минздравом, был включен в списки первой очереди на получение вакцины. И сделать прививки было решено, в первую очередь, персоналу, от которого напрямую зависит безопасная работа энергоблоков АЭС».

Поскольку Росэнергоатом является предприятием непрерывного цикла, а также с целью обеспечения безопасной деятельности атомных станций – оперативным штабом Концерна еще летом были разработаны рекомендации по определению показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия или введения ограничительных мероприятий в условиях распространения коронавирусной инфекции. Эти рекомендации учитывают требования Роспотребнадзора и нормативные правовые акты субъектов РФ, регулирующие особенности деятельности в условиях распространения COVID-19. В соответствии с данными рекомендациями, осенью для части персонала станций, отвечающего за управление реакторами, повторно был введен особый режим трудовой деятельности – проживание в санаториях-профилакториях под постоянным медицинским контролем, перемещение только на спецтранспорте и т.п.

В целом с начала пандемии на всех российских АЭС были введены усиленные меры по профилактике COVID-19: контроль температуры сотрудников на проходных, обязательное ношение масок во время работы, усиленная санобработка служебного транспорта и помещений, перевод работников из группы риска на удаленную работу, постоянное тестирование за счёт работодателя и т.д. Принятые меры позволили всем российским АЭС работать надёжно и безопасно, бесперебойно обеспечивая население электроэнергией и теплом.

Для справки:

«Спутник-V» – это первая в мире зарегистрированная вакцина против COVID-19. Вакцинацию проводят в два этапа, вводя две инъекции с интервалом в 21 день. Смысл вакцинации в том, чтобы создать в организме человека иммунитет к COVID-19, или, говоря медицинским языком, повысить «титр антител». Их количество устанавливают по анализу крови.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации