Официальные новости

АО «ВНИПИпромтехнологии» выполнило проект развития горных работ Центрального месторождения хромовых руд

11

АО «ВНИПИпромтехнологии» (Инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») выполнило проект развития горных работ Центрального месторождения хромовых руд.

Проект был выполнен в соответствии с контрактом с промышленной группой ЧЭМК (АО «Челябинский электрометаллургический комбинат»). Месторождение расположено в пределах горного массива Рай-Из в Ямало-Ненецком автономном округе, в 57 км северо-западнее города Лабытнанги.

«После распада СССР рудная база оказалась за рубежом, в Казахстане. Мы провели гигантскую работу по геологоразведке горнорудных активов Ямала, добывали руду открытым, а затем горно-шахтным способом. Одновременно прошла модернизация Челябинского электрометаллургического комбината и Серовского ферросплавного завода. С помощью специалистов из Норвегии, Германии, Италии и Южной Кореи мы освоили самые современные и экологически чистые способы производства ферросплавов. Сегодня готовы к удвоению объемов выпуска, но для этого необходимо увеличить добычу руды», – сказал генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский.

Специалисты АО «ВНИПИпромтехнологии» выполнили авторский надзор за производством горных работ на Центральном месторождении, провели ряд научных исследований, разработали рабочую документацию и скорректировали технический проект. «Комплекс проведенных работ позволит заказчику оптимизировать текущую деятельность и увеличить производительность рудника с 350 до 500 тыс. тонн руды в год», – отметил директор по развитию АО «ВНИПИпромтехнологии» Кирилл Рысев.

Планируется продолжение сотрудничества АО «ВНИПИпромтехнологии» и промышленной группы ЧЭМК. На глубинах от 300 до 420 метров рудника необходимо спроектировать новые выработки протяженностью около 12,5 км. В дальнейшем планируется освоение Юго-Западного и Западного месторождений, Южного и Янгайского рудных полей.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации