Официальные новости

Росатом и Ханты-Мансийск внедряют в городскую среду технологии «Умного города»

7

Администрация Ханты-Мансийска совместно с АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») реализует комплексный проект благоустройства городской среды с использованием технологий «Умного города».

В этом и в следующем году в городе будет установлено 13 теплых «умных» остановок. Ожидая общественный транспорт, горожане смогут согреться, подзарядить мобильный телефон, воспользоваться сетью Wi-Fi. В павильоне остановки предусмотрено интерактивное вандалозащищенное информационное табло для отслеживания маршрутов движения городского транспорта, а также аварийная кнопка «112».

«Павильоны необходимо не просто оснастить камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, изображение должно быть интегрировано в систему «Безопасный город», – подчеркнул глава города Максим Ряшин.

До конца года первые четыре павильона появятся на улице Мира, улице Гагарина и Комсомольской улице. С 1 декабря специалисты РИР начнут монтаж, уже подготовлено твердое основание и все необходимые инженерные коммуникации для их установки.

Другое направление проекта посвящено созданию безбарьерной среды для людей с ограничениями здоровья. Ханты-Мансийск первым из муниципалитетов Югры уделил внимание оборудованию для жителей с особыми потребностями, используя технологии «Умного дома». Весной этого года РИР по запросу администрации города создала три типовых проекта квартир, которые специально адаптируются под нужды жильцов в зависимости от их ограничений – нарушение опорно-двигательной системы, нарушение слуха или зрения. Проекты включают в себя целый ряд требований, например, обязательны широкие проходы и проезды, безбарьерные входная группа и удобные пути движения внутри здания – в том числе, с использованием тактильных, звуковых, световых указателей. В комнатах обеспечена возможность подъезда на кресле-коляске к местам отдыха, мебели и бытовой технике. Мебелью и оборудованием люди с инвалидностью смогут пользоваться без посторонней помощи. Кухни и санузлы оборудованы так, чтобы жильцы могли быть максимально самостоятельными.

По словам генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксении Сухотиной, технологии «Умного города» направлены на то, чтобы сделать жизнь людей комфортнее и удобнее. «Сегодня есть технологии, возможности сделать городскую среду по-настоящему инклюзивной, доступной для всех, и мы должны их использовать», – отметил она.

Еще два направления, которые в рамках комплексного проекта в будущем собирается развивать администрация Ханты-Мансийска, – повышение эффективности городского управления путем цифровизации и развитие туристических информационных сервисов.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации