Официальные новости

На заседании Общественного совета Росатома рассмотрели итоги реализации национального проекта «Экология» — Минприроды России

60

Заключительное в уходящем году заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом» состоялось под председательством генерального директора Росатома Алексея Лихачева в режиме видеоконференции.

Главными темами обсуждений стали итоги реализации национального проекта «Экология» в 2020 году и вопросы развития направления «Атомные станции малой мощности» (АСММ).

Алексей Лихачев подчеркнул, что Росатом ведет многоплановую и многогранную работу по экологическим направлениям. «Хорошо известны наши проекты, реализованные в части ликвидации ядерного наследия, многие из которых находятся в завершающей стадии. Росатом стал ведущей организацией по выстраиванию системы ответственного обращения с отходами I и II классов по поручению Президента РФ Владимира Путина. Федеральный проект предусматривает создание целой системы работы с промышленными отходами: контроль, мониторинг их образования, оборота и создание центра компетенций по их уничтожению. В рамках исполнения поручений Президента по ликвидации объектов накопленного «экологического» наследия мы движемся к завершению рекультивации на площадке в Челябинской области, включились в проект по рекультивации полигона «Красный Бор», вошли на промышленную территорию г. Усолье-Сибирское. На этом мы не будем останавливаться, так как на данный момент прорабатывается еще ряд других направлений», – сказал он.

«Перспективные направления работы Госкорпорации «Росатом» в сфере экологии, несомненно, требуют подготовки квалифицированных кадров», – отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – Нацпроект «Экология» становится локомотивом для создания новой отрасли обращения с промышленными отходами, которая трансформирует технологический облик промышленности для достижения целей устойчивого развития. Безусловно, очень важно на ранней стадии реализации проекта начинать выстраивать цепочку «школа-вуз-предприятие». По инициативе Госкорпорации «Росатом» и Федерального экологического оператора в этом году был создан федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии», в который вошли ведущие вузы страны».

По словам спикера, на площадке Консорциума ведется разработка технологий, организуются экспертные обсуждения, разрабатываются программы сетевого образования в области промышленной экологии и популяризации экологического движения.

По второму вопросу выступил президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов. «Мы имеем успешный опыт работы с малыми реакторами, прежде всего, это опыт ледокольного флота. Сейчас мы ставим перед собой задачу на базе новейшего реактора РИТМ-200 реализовать проект наземной станции малой мощности. Реакторы серии «РИТМ» объединяют лучшие характеристики предшествующих поколений реакторных установок», – сказал он.

Спикер перечислил основные цели проекта сооружения атомной станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200: энергообеспечение удаленных территорий и промышленных объектов, вывод проекта на мировой рынок. Этот проект соответствует как российским, так и международным требованиям безопасности и будет способствовать достижению целей устойчивого развития ООН. Например, сооружение станции обеспечит жителей и предприятия региона экологически чистой электроэнергией с нулевыми выбросами СО2 и позволит более эффективно использовать земельные ресурсы (за счет своей компактности). По мнению Е. Пакерманова, в 2021 году откроется широкое поле для сотрудничества с Общественным советом Росатома по данному вопросу, так как проект выйдет на этап общественного обсуждения.

Алексей Лихачев подчеркнул: «Станции малой мощности – это завтрашний день атомной энергетики, ее будущее. Сооружение энергоблоков малой мощности в ближайшие годы может положить начало новой эпохе в мировой атомной энергетике».

В рамках заседания обсудили планы работы на 2021 год, которые представил директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом», ответственный секретарь Общественного совета Росатома Андрей Полосин. Он выделил четыре основных направления деятельности Совета в 2021 году: решение задачи по расширению сети общественных экспертов, работающих в сотрудничестве с Росатомом, общественно-просветительская деятельность, cопровождение экологических программ Госкорпорации «Росатом», а также развитие территорий присутствия Росатома.

Алексей Лихачев отметил, что особое внимание стоит уделить работе с г. Усолье-Сибирское (Иркутская обл.), который стал 26-й территорией присутствия Росатома. Деятельность в этом городе включает в себя приведение промплощадки в экологически приемлемое состояние с созданием на ней экотехнопарка, а также меры по социально-экономическому развитию города и информационной работе с жителями города. Кроме этого, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» дал поручение провести в 2021 году Международный форум-диалог Общественного совета по арктической теме.

В ходе встречи Алексей Лихачев представил новых членов Общественного совета Госкорпорации «Росатом». В 2021 году к работе в Совете подключатся Елена Шаройкина, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ, руководитель Общенациональной ассоциации генетической безопасности; и Юлия Зворыкина, член Общественного совета Министерства по делам развития Дальнего Востока и Арктики, заместитель руководителя Инновационного исследовательского центра при Президиуме КТС СНГ, руководитель международной группы экспертов Арктического совета по экономике, социальным вопросам и культуре.

В заключение заседания Алексей Лихачев поблагодарил всех за проделанную работу в уходящем году, несмотря на все ограничения, связанные с пандемией, выразил уверенность, что все идеи, планы, цели, намеченные на следующий год, будут реализованы.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации