Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 26-27 декабря 2020 г.

24

27 декабря 2020 г

В Сибири определяет погоду мощный и обширный антициклон. Арктический холод из северных районов Сибири распространился вглубь региона, достигнув южных районов, где также установилась морозная погода.

В большинстве районов Западной Сибири 26-27 декабря наблюдалась аномально холодная с сильными морозами погода. Максимальная температура воздуха в дневное время 26 декабря наблюдалась в пределах -28…-35 °С, лишь в юго-восточных районах Алтайского края и в Республике Алтай, где сохранялось влияние облачности, температура воздуха была -17…-25 °С. В Томской области сильные морозы -34…-43 °С наблюдались даже в дневное время. 27 декабря минимальная температура воздуха в Западной Сибири понижалась до -40…-47 °С, но местами морозы были чуть мягче, -32…-39 °С.



 

Безветренная погода и мощные слои инверсии способствуют образованию в регионе морозных туманов с ухудшением горизонтальной дальности видимости до 200-500 м, а также накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы и ухудшению экологической обстановки.



 

Несмотря на свою мощь, западная периферия антициклона постепенно под натиском европейских циклонов начнет разрушаться, и вместе с облачностью атмосферных фронтов в западные районы придут снег и смягчение морозов.

28 декабря в большинстве районов Западной Сибири ожидается погода без осадков, и сохранятся сильные морозы, в ночное время -33…-38 °С, местами -45 °С, в дневное время фон максимальной температуры воздуха начнет понемногу повышаться до -23…-28 °С. В то же время в западных районах уже ожидаются влияние атмосферных фронтов и небольшой снег, а также постепенное повышение температуры воздуха, в ночное время до -25…-30 °С, днем до -16…-21 °С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации