Официальные новости

Михаил Мурашко провел первое заседание обновленного научного совета Минздрава России

68


Под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко состоялось первое заседание обновленного научного совета Минздрава России. В мероприятии приняли участие: заместитель Министра здравоохранения России Татьяна Семёнова, директор Департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава России Игорь Коробко, руководители подведомственных Минздраву России учреждений, представители медицинского и научного сообщества.

Открывая заседание, глава Минздрава отметил важную роль научных исследований в развитии здравоохранения. 

«На сегодняшний день роль научных исследований в развитии медицины и повышении качества медицинской помощи является, наверное, одной из ключевых. Это стало не только научной составляющей, но и конкурентными преимуществами. Особенно тех стран, которые наиболее качественно подходят не только к оценке результатов, но и выбору тематик, в которые вкладываются средства», – сказал Михаил Мурашко.

Министр также выделил основные направления деятельности Совета, на которых необходимо сконцентрироваться: формирование исследовательской повестки Минздрава России, как глобальной, так и повседневной; мониторинг научной и научно-технической деятельности подведомственных Минздраву России научных и образовательных организаций, который должен стать менее формальным; научно-практические мероприятия.

Михаил Мурашко подчеркнул необходимость доступности тех материалов, которые представляются участниками в ходе мероприятий, чтобы они могли быть оценены медицинским сообществом, поскольку «применение непроверенных, неточно сформулированных данных чревато врачебными ошибками».

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации