Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 29-30 декабря 2020 г.

26

30 декабря 2020 г

В период с 29 по 30 декабря метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись сменой влияния антициклона на влияние обширного Атлантического циклона и его атмосферных фронтов. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоном, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 29-30 декабря.

В связи со сменой барических образований в эти дни температура в Центральном федеральном округе (ФО) постепенно повысилась – ночью до -2 °С, на западе до +1 °С, днем до +3 °С. В Костромской области морозы ослабели: ночью до -20…-15 °С, днем до -15…-10 °С. В Архангельской области, Ненецком автономном округе, в Республике Коми и на севере Приволжского ФО средняя суточная температура была на 8-12 °С ниже климатической нормы – ночью понижалась до -33 °С, на востоке Республики Коми до -38 С.

Под влиянием атмосферных фронтов Атлантического циклона в западной части ЕТР наблюдались осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега, местами ветер достигал 15 м/с. В Архангельской области в районе Малых Кармакул отмечалась сильная метель при ветре до 32 м/с.

На монтаже спутниковых изображений отмечена граница снежного покрова на ЕТР 27-29 декабря.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 29-30 декабря грозовой активности зафиксировано не было.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 29 декабря на северо-востоке ЕТР прослеживалось влияние воздушной массы с температурой от -14 до -8 °C на уровне 850 гПа и от -15 до -9 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге и западе (в том числе на западе Центрального ФО) отмечалась воздушная масса с температурой от -5 до +2 °C на уровне 850 гПа и от -4 до +5 °C на уровне 1000 гПа.

29 декабря на ЕТР наблюдались слабые осадки в виде снега и мокрого снега.

30 декабря на ЕТР наблюдались осадки в виде дождя снега и мокрого снега. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 29 по 30 декабря единичные очаги возгораний были зафиксированы в Южном ФО (Краснодарский край).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Гидрометцентра России

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации