Официальные новости

Ледовая обстановка в Японском море по спутниковым данным на 26-28 декабря 2020 г.

16

30 декабря 2020 г

В середине III декады декабря 2020 года погоду над Японским морем определял отрог сибирского антициклона. На фоне умеренных отрицательных температур продолжилось ледообразование на севере Татарского пролива, в бухтах и заливах материкового побережья центральной части Японского моря, в заливах Петра Великого и Посьет.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» Амурский лиман Японского моря покрыт припайным льдом с преобладанием тонкого однолетнего льда. В северной части Татарского пролива, на южных подходах к проливу Невельского отмечаются сплоченные большие ледяные поля и обломки ледяных полей серо-белого, серого и ниласового льда, сплоченностью 9-10 баллов. Продолжается ледообразование в западной прибрежной части Японского моря, на подходах к Де-Кастри и Советской Гавани наблюдаются начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов.

В заливе Петра Великого, на севере Амурского и Уссурийского заливов увеличилась площадь начальных видов и ниласовых льдов, сплоченностью 9-10 баллов. Припайный и малоподвижный лед на севере Амурского залива взломало. Кромка припайного льда на 28 декабря проходит по 10-метровой изобате. На севере Уссурийского залива, в бухтах Муравьиная и Суходол – припай с преобладанием молодого льда.

Кромка дрейфующих начальных и ниласовых льдов в заливе Петра Великого продвинулась к югу до 430 северной широты.

В бухтах Экспедиции и Новгородская залива Посьет установился припай с преобладанием серо-белого льда.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в середине III декады декабря 2020 и 2019 гг. показывает, что ледовитость Японского моря в 2020 г. составила 2,01%, это на 5,91% меньше, чем в прошлом году.

29-31 декабря 2019 г.    

                 26-28 декабря 2020 г.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации