Официальные новости

Ледовая обстановка в Японском море по спутниковым данным на 23-25 января 2021 г.

59

27 января 2021 г

В середине III декады января 2021 года синоптическая обстановка над Японским морем определялись полем повышенного атмосферного давления. На фоне умеренных отрицательных температур (-12 – -8°С) и слабых северо-северо-западных ветров (2-7 м/с) продолжилось ледообразование в Татарском проливе, заливе Петра Великого, бухтах и заливах материкового побережья на западе Японского моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» на севере Татарского пролива, на южных подходах к проливу Невельского отмечаются большие ледяные поля и обломки ледяных полей тонкого, серо-белого, серого и ниласового льда, сплоченностью 9-10 баллов. Продолжается ледообразование в западной прибрежной части Японского моря: на подходах к Де-Кастри и Советской Гавани наблюдаются начальные виды льда, ниласовые и серые льды, сплоченностью 9-10 баллов. Бухты Западная и Юго-Западная залива Советская Гавань покрыты тонким припайным льдом.

В заливе Петра Великого, в центральных частях Амурского и Уссурийского заливов увеличилась зона молодых льдов, сплоченностью 9-10 баллов. Кромка припайного тонкого однолетнего льда в Амурском заливе на 23-25 января 2021 года продвинулась к югу до 43° с.ш. На севере Уссурийского залива, в бухтах Муравьиная и Суходол отмечается припай с преобладанием тонкого льда. В центральной части Уссурийского залива – начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов.

В бухтах Экспедиции и Новгородская залива Посьет сохраняется припай с преобладанием тонкого льда.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в середине III декады января 2020 и 2021 гг., показывает, что ледовитость Японского моря в 2021 г. составила 4,23%, это на 3,71% меньше, чем в прошлом году.

27 января 2020 г.

23-25 января 2021 г.

 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации