Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 28-29 января 2021 г.

51

29 января 2021 г

В период с 28 по 29 января метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР), в том числе в Центральном федеральном округе (ФО) определялись влиянием атмосферных фронтов очередного южного циклона, который переместился через Белоруссию на северо-запад ЕТР. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 28-29 января.

В эти дни на большей части ЕТР (кроме крайнего севера и северо-востока) наблюдалась аномально теплая погода, среднесуточная температура была на 8-12 °С выше климатической нормы. Преобладающая температура ночью была от -7 до 0 °С, днем от -5 до +2 °С. На севере Архангельской области, в Ненецком автономном округе и в Республике Коми среднесуточная температура была около и на 2 °С ниже климатической нормы и составила в течение суток от -22 до -15 °С, а на крайнем северо-востоке ночью до -38 °С. В Южном и Северо-Кавказском ФО среднесуточная температура была на 4-8 °С выше климатической нормы, преобладала температура ночью от -5 до +2 °С, днем от +3 до +10 °С, в Краснодарском крае местами до +18 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов на большей части ЕТР (кроме восточных районов Приволжского ФО) отмечались осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, местами налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления.

В начале периода сильные осадки в виде снега и дождя наблюдались в Рязанской и Нижегородской областях, выпало до 17 мм осадков в водном эквиваленте, в Мурманской области сильный снег до 12 мм, метель, ветер до 21 м/с. В Ненецком автономном округе отмечалась метель при ветре до 24 м/с, в Архангельской области налипание мокрого снега, диаметр отложения достигал 18 мм. В дальнейшем под влиянием южного циклона сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег) прошли на юге ЕТР: в Краснодарском крае до 37 мм в водном эквиваленте, ветер усиливался до 21 м/с. Ночью и утром 29 января в горах Сочи сильное налипание мокрого снега, диаметр отложения достигал 46 мм. В Карачаево-Черкесии выпало до 38 мм осадков в водном эквиваленте, в горах Чеченской Республики наблюдался ураганный ветер до 35 м/с, в горах Республики Ингушетия до 30 м/с. 29 января в Архангельской области по данным станции Малые Кармакулы отмечалась сильная метель при ветре до 29 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 28 января. Высота снежного покрова в Центральном и Приволжском ФО из-за оттепели уменьшилась на 3-5 см, местами составляет 20-25 см, на севере Приволжского ФО 45-50 см. На юго-западе Центрального ФО (Брянская, Курская, Белгородская области) местами снежного покрова не отмечается. Существенно подтаял снежный покров на юге ЕТР, местами снега осталось 1-5 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 28-29 января отдельные вспышки молний были зафиксированы в Южном ФО (Краснодарский край), а также над акваторией Черного моря и на территории Закавказья.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 28 января прослеживалось влияние воздушной массы на ЕТР с температурой от -9 до +5 °C на уровне 850 гПа и от -12 до -3 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге ЕТР на уровне 1000 гПа отмечалась воздушная масса с температурой от 0 до +6 °C.

28 января на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 10 км. Интенсивность осадков до 3 мм/ч.

29 января на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Высота верхней границы облачности до 10 км.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации