Официальные новости

Полномочия Юрия Осипенко в качестве общественного омбудсмена расширились: теперь защита предпринимателей не только в колонии, но и в СИЗО

59

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов назначил Юрия Осипенко общественным представителем по вопросам соблюдения прав предпринимателей, в отношении которых избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы, а также предпринимателей, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Таким образом, под руководством Осипенко объединились два прежде разрозненных направления общественной защиты. «Я и до назначения на этот пост занимался помощью предпринимателям, – пояснил он сам. – Когда суд признавал виновным, человека и решение вступало в силу, я занимался вопросами соблюдения его прав в колонии, помощью в получении условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Теперь заниматься судьбой арестованного предпринимателя буду и на более раннем этапе.

Допустим, бизнесмена задерживают на 48 часов до решения вопроса об аресте. Если он обращается в аппарат бизнес-омбудсмена, то для меня и моей команды будет стоять задача максимально быстро сформировать первоначальную правовую позицию. От скорости реагирования на обращения предпринимателей, неправомерно помещенных в СИЗО, часто зависит перспектива расследуемых дел. Но мошенников мы не защищаем, поскольку иногда, к сожалению, некие недобросовестные лица, создавая видимость предпринимательской деятельности, совершают преступления и должны за это нести наказание».

Юрий Осипенко родился 25 мая 1976 года в г. Целинограде (Казахстан) в семье инженеров. В 1997 году с отличием окончил Восточно-Украинский государственный технический университет по специальности «менеджер-системоаналитик» и начал заниматься предпринимательской деятельностью. В 2000 году переехал в Россию, в г. Новочеркасск, где стал развивать семейный бизнес по производству электротехники,  в т.ч. светодиодных светильников.

В 2009  году Юрий Осипенко подвергся уголовному преследованию. В октябре 2016 года был приговорен к девяти годам лишения свободы (в октябре 2017 года срок снижен до 8 лет 9 месяцев).  Шесть с половиной лет Юрий провел в СИЗО, дальнейший срок был сокращен после внесения поправок в Уголовный кодекс РФ, по которым один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима.

Эксперты Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», Института государства и права Российской академии наук, Постоянного экспертного совета по прецедентным делам при Совете по правам человека в Российской Федерации пришли к выводам о том, что уголовное преследование в отношении Юрия Осипенко проводилось с  нарушением фундаментальных норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В настоящее время иск Юрия Осипенко рассматривается в Европейском суде по правам человека.

Сообщение Полномочия Юрия Осипенко в качестве общественного омбудсмена расширились: теперь защита предпринимателей не только в колонии, но и в СИЗО появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации