Официальные новости

Рабочая встреча Александра Козлова и Алексея Островского — Минприроды России

44

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов и губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудили вопросы в сфере лесного хозяйства, в том числе – подготовку региона к прохождению лесопожарного сезона.

«Сейчас все регионы активно готовятся к лесопожарному сезону, в том числе, составляют сводные планы по тушению лесных пожаров. Их будет проверять Рослесхоз. Но все же именно главы несут персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности на вверенных им территориях. Поэтому все контрольные мероприятия должны быть выполнены, противопожарный инвентарь готов, пожарная техника доукомплектована», – сказал Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

На территории региона реализуется региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», который, в частности, предусматривает снижение ежегодного ущерба от лесных пожаров. В прошлом году за счет федерального бюджета было закуплено 30 единиц лесопатрульной техники. Но вместе с тем, по информации губернатора, для более эффективной реализации мероприятий регпроекта остается потребность в приобретении дополнительного оборудования. Во время рабочей встречи Александр Козлов сообщил о готовности Минприроды России передать в пользование субъекту самоходный гусеничный мульчер (предназначен для измельчения древесины, пней и кустарника) и седельный тягач. Также во время обсуждения затрагивались такие актуальные вопросы, как увеличение штатной численности государственной лесной охраны (на данный момент в регионе работают более 300 человек, патрулирующих леса) и создание новых лесопожарных станций.

«Деятельность региональной лесопожарной службы, особенно в период прохождения пожароопасного сезона, штатная численность ее сотрудников, выделение финансирования для проведения лесовосстановительных работ и приобретения нового специализированного оборудования – все это предмет моего особого контроля и внимания. Очень рад, что сегодня я получил возможность обсудить данную проблематику с Министром природных ресурсов и экологии Александром Александровичем Козловым. Должен отметить, что с Министерством у нас выстроено эффективное взаимодействие, Смоленская область на хорошем счету по достижению целевых показателей ряда проектов», – прокомментировал итоги встречи губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации