Официальные новости

Современный информационный центр открыт в Сихотэ-Алинском заповеднике — Минприроды России

48

Сихотэ-Алинский заповедник (Приморский край) отметил свой 86-й День рождения. К этому событию на ООПТ приурочен ряд мероприятий, самое яркое и долгожданное из которых – открытие обновленного информационного центра заповедника в поселке Терней.

«Для заповедника и нашего маленького северного поселка открытие информационного центра – мероприятие очень значимое и долгожданное. Старый музей заповедника был известен далеко за пределами Приморского края. Однако после перестройки здания в начале двухтысячных, нам все никак не удавалось полностью оборудовать залы музея и выстроить его полноценную работу. Сегодня же основные работы по переоборудованию центра завершены, и новые залы готовы принимать посетителей. Несмотря на зимний сезон, интерес туристов к ООПТ не утихает – запись на первые экскурсионные дни была закрыта за несколько часов. Посещение объекта может быть как логическим началом визита в заповедник, так и прекрасным завершением тура», – отметила директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

Ярким событием праздничного дня стала первая экскурсия по обновленным залам для коллектива. Информационный центр оснащен современным мультимедийным оборудованием и рассчитан на проведение эколого-просветительских программ для разных категорий населения.

В честь очередного дня рождения заповедника за многолетний, плодотворный труд и высокий профессионализм лучшие сотрудники награждены Почетными грамотами Минприроды России. В их числе заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Евгений Гуляев, государственные инспекторы по охране территории Василий Деревнин, Владимир Лабецкий, Денис Ополовнин и механик заповедника Владимир Плотников.

Несмотря на сложности работы в условиях пандемии, в 2020 году коллективу удалось добиться значимых результатов по всем направлениям деятельности. Туристический сезон показал, что интерес к заповеднику растет, и количество посетителей неизменно увеличивается.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации