Официальные новости

Подать заявление о транспортном средстве, управляемом инвалидом, можно будет без привязки к месту жительства

62

Правительством Российской Федерации приняты изменения в перечень услуг, оказываемых по экстерриториальному принципу и комплексному запросу, инициированные Минэкономразвития России. Принцип экстерриториальности означает, что за услугой можно обратиться в любой МФЦ или в ближайшее подразделение профильного госоргана вне зависимости от места регистрации или проживания человека.

Перечень госуслуг, оказываемых по экстерриториальному принципу, расширен на шесть позиций. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

​Теперь граждане независимо от места жительства смогут подать заявление для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, получить специальное разрешение на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов, получить информацию из федерального реестра инвалидов и единой государственной информационной системы социального обеспечения, подать заявление о внесении уточнений в индивидуальный лицевой счет и пройти аттестацию по вопросам промышленной безопасности в сфере электроэнергетики.

Также изменениями предусмотрено получение гражданами и организациями информации о зарегистрированных некоммерческих организациях посредством подачи единого заявления (комплексного запроса).

По словам заместителя Министра экономического развития РФ Алексея Херсонцева, «предлагаемые изменения позволят усовершенствовать механизм предоставления социально значимых государственных услуг и повысить их доступность для граждан».

Подробнее ознакомиться с принятыми изменениями можно в 17 выпуске информационного обзора «Государственное регулирование. Дайджест событий».

Также в дайджесте можно узнать про реализацию закона о контроле и продлении меры «лицензия автоматом», прочитать про снятие административных барьеров в рамках механизма «Трансформация делового климата» и процедуру оценки регулирующего воздействия, а также ознакомиться со статистикой обращений граждан на портал госуслуг, в МФЦ и др.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации