Официальные новости

Снегозапасы на Кубани обсудили на заседании бассейнового совета — Минприроды России

29

В посёлке Домбай Карачаево-Черкесской Республике прошло 25-е заседание бассейнового совета Кубанского бассейнового округа под председательством руководителя Кубанского БВУ Романа Авдеева.
В заседании участвовали представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росрыболовства, Росгидромета, Роснедр, а также власти субъектов РФ и крупные водопользователи.
Одним из вопросов заседания стала оценка состояния снегозапасов в бассейне реки Кубань. Например, на территории Карачаево-Черкесской Республики высота снежного покрова варьируется от 8 см. – это пункт Шаджатмаз, до 155 см. на пункте Клухорский перевал. Значительно превышают норму запасы снега в пункте Зеленчукская – 260% от средних многолетних значений, и в пункте Теберда – 333%.
«Исходя из предварительных прогнозов, начало половодья можно ожидать в середине марта-апреля, если будет устойчивый рост положительных температур и интенсивное таяние снега. Прогноз весенне-летнего половодья на реках бассейнов Кубани и Кумы составляется в третьей декаде марта после того, как Ставропольское ЦГМС проведет высокогорные маршрутные снегосъёмки», – отметил руководитель Кубанского БВУ Роман Авдеев.
Также на заседании бассейнового совета рассмотрели и утвердили перечень водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов на 2022 год и на 2023-2024 гг. в зоне деятельности Кубанского БВУ.
Кроме того, участники бассейнового совета обсудили, как проходит подготовка предложений для утверждения зон затопления, подтопления на территории Краснодарского края и как идёт корректировка Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Кубань.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации