Официальные новости

12-я министерская конференция ВТО пройдет 29.11 – 3.12 в Женеве под председательством Казахстана

60

1-4 марта состоялось первое в 2021 году заседание Генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО). Примечательно, что это также первое заседание рабочего органа после официального вступления в должность нового Генерального директора ВТО Нгози Оконджо-Ивеалы (1 марта).

Руководитель ВТО обратилась к членам организации с призывом «подойти к решению вопросов по-новому» – к реформе ВТО, а также решению текущих задач. Переосмысления переговорных подходов, по ее словам, требуют такие срочные вопросы как ограничение рыболовных субсидий, расширение мощностей по производству вакцин от коронавирусной инфекции и обеспечение их доступности для населения.

Напомним, что вопрос о продвижении переговоров по рыболовным субсидиям был одной из основных тем неформальной министерской встречи ВТО, которая состоялась 29 января 2021 г. “на полях” Давосских диалогов при участии ключевых членов организации. Министр экономического развития России Максим Решетников тогда отмечал, что правила в этой сфере необходимы для сохранения и обеспечения рационального использования водных биоресурсов и среды их обитания.

Одним из ключевых итогов Генсовета стало утверждение даты и места проведения 12-й Министерской конференции ВТО (высший орган ВТО), перенесенной из-за пандемии коронавируса на 2021 год (напомним, что она должна была состояться в июне 2020 г. в Нур-Султане). Принято решение провести Конференцию с 29 ноября по 3 декабря 2021 г. в Женеве, где расположен Секретариат ВТО. При этом формально мероприятие пройдет под председательством Республики Казахстан.

Одним из важных пунктов повестки прошедшего Генсовета традиционно стало обсуждение ежегодного доклада Секретариата ВТО по присоединениям к организации. На сегодняшний день на стадии присоединения к ВТО 23 страны, включая находящуюся на продвинутом этапе переговорного процесса Республику Беларусь, а также Боснию и Герцеговину, Сербию, Узбекистан, Азербайджан, Эфиопию, Сомали.

Минэкономразвития России ведет активную работу по формированию и учету российской позиции в рамках переговорных процессов о присоединении новых членов к ВТО. Переговоры о присоединении, среди прочего, предоставляют возможности для улучшения условий доступа и ведения экономической деятельности для российского бизнеса на рынках соответствующих стран.

В ходе заседания также обсуждались инициативы отдельных стран по содействию позитивному завершению переговоров по рыболовным субсидиям, по торговле и здравоохранению, а также продление мораториев о невзимании пошлин с электронных трансмиссий и на инициирование споров при отсутствии нарушений норм Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (т.н. non-violation complaints).

Заседание Генсовета продемонстрировало высокую планку ожиданий от предстоящей МК-12, несмотря на сохраняющиеся разногласия членов ВТО по ряду элементов переговорной повестки и объективные сложности, вызванные текущей пандемией.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации