Официальные новости

Минэкономразвития РФ инициирует дискуссию в рамках АТЭС по охране прав интеллектуальной собственности в торговле цифровым контентом

56

3-4 марта 2021 г. представители Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России приняли участие в первом в этом году заседании Комитета по торговле и инвестициям Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Председатель АТЭС в 2021 году – Новая Зеландия – обозначила свои приоритеты для работы Комитета на год: совместные шаги по противодействию экономическим последствиям пандемии, стимулирование торговли и производства товаров медицинского назначения, с особым акцентом на вакцины, «озеленение» торговли, и вклад АТЭС в развитие повестки Всемирной торговой организации (ВТО).

Участники обсуждали вопросы подготовки к 12-ой Министерской конференции ВТО. Совместная задача экономик АТЭС – продвижение переговорной повестки ВТО, включая выработку международных правил по рыболовным субсидиям, электронной коммерции, содействию инвестициям, внутреннему регулированию в торговле услугами, участию микро-, малых и средних предприятий в международной торговле. «Информационная «подпитка» в рамках различных инициатив и проектов Форума способствует сближению подходов по этим переговорным направлениям в ВТО, и эту работу необходимо продолжать. Задача – выйти на конкретные результаты по итогам МК-12», – отметила российская делегация.

С особым интересом участниками встречи был воспринят организуемый Минэкономразвития России вебинар АТЭС по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности в торговле цифровым контентом, запланированный на 20-21 апреля. В мероприятии примут участие представители ведомств членов АТЭС, российского бизнеса и научного сообщества, а также международные эксперты, в том числе из ВОИС и ВТО. В рамках семинара будет рассмотрен широкий спектр тем: проблемные вопросы защиты авторских и смежных прав в сети Интернет и способы их решения; особенности защиты прав на товарные знаки и иные средства индивидуализации в электронной торговле в экономиках АТЭС; правовой режим доменных имен; охрана новых технологий и доступа к технологиям. Все эти вопросы актуальны для развития повестки переговоров в ВТО по электронной коммерции.

На повестке дня также усиление информобмена по вопросам участия в процессах региональной экономической интеграции. Представитель Департамента торговых переговоров подчеркнул актуальность обмена опытом и наилучшими практиками в контексте участия экономик АТЭС в различных формах интеграционных объединений. Ведь именно в этом регионе сосредоточены крупнейшие интеграционные проекты –Транстихоокеанское партнерство, Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство, Тихоокеанский альянс. Россия при этом выступает в роли связующего звена между экономиками АТЭС и Евразийским экономическим союзом.

В рамках дискуссии по выработке совместных решений по восстановлению экономики после пандемии обсуждались различные механизмы по улучшению торговой среды в регионе АТР. Страны АТЭС акцентируют необходимость снижения нетарифных барьеров в торговле и усиления предсказуемости торговой политики экономик АТЭС. Российская сторона подчеркнула важность обеспечения прозрачности торговой системы и поделилась промежуточными итогами реализации российской инициативы по повышению транспарентности применяемых тарифов. Ее задача – обеспечить доступ бизнес-сообщества к достоверной, оперативно публикуемой и обновляемой информации об изменениях ставок применяемых тарифов в регионе АТЭС.
.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации