Официальные новости

Минэкономразвития совместно с бизнесом проработают налоговое стимулирование инвестдеятельности

50

Министр экономического развития России Максим Решетников принял участие в заседании рабочей группы под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова, на котором обсуждалось предложение по снижению нагрузки по налогу на добычу некоторых твердых полезных ископаемых.

По его итогам Минэкономразвития совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и “Деловая Россия”  проработают варианты налогового стимулирования инвестиционной деятельности.

“Участники заседания обсудили подходы к налоговому стимулированию инвестиционной деятельности, а также стимулы направления предприятиями чистой прибыли в инвестиции на новые проекты и в основной капитал. По результатам РСПП и “Деловая Россия” совместно с Минэкономразвития проработают варианты налогового стимулирования, проведут расчеты их влияния на рост инвестиций и бюджетные проектировки”, – отметили в секретариате Андрея Белоусова.

В ходе заседания рабочей группы обсуждалось предложение по снижению нагрузки по налогу на добычу ряда твердых полезных ископаемых (НДПИ) за счет введения инвестиционного налогового вычета из суммы НДПИ с 1 января 2022 года для тех проектов, по которым сумма НДПИ будет превышать выплату за 2021 год, отметили в секретариате. Это касается проектов, для которых с начала этого года установлен повышающий коэффициент.

Размер вычета предлагается определять исходя из капитальных затрат организации на модернизацию существующей или создание новой инфраструктуры и суммы уплаченного НДПИ, но не более 50% капитальных затрат от разницы между суммой НДПИ с повышенным коэффициентом и максимальной суммой НДПИ, исчисленной за один из налоговых периодов, начало которых приходится на 2019-2021 гг.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации