Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 23–24 марта 2021 г.

57

24 марта 2021 г

В период с 23 по 24 марта метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием циклонов, которые перемещались по северу и югу. Над Центральным федеральным округом (ФО) преобладало влияние отрога антициклона с центром над Западной Европой. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 23-24 марта.

В эти дни среднесуточная температура на большей части ЕТР была в пределах климатической нормы, преобладала температура ночью от -10 до -3 °С, днем от -3 до +4 °С. На юге ЕТР температура ночью была от -7 до 0 °С, днем от +3 до +10 °С, местами до +12 °С.

В связи с влиянием циклонов местами на ЕТР отмечались осадки в виде снега, мокрого и дождя, в отдельных районах налипание мокрого снега, гололедные явления, на севере метель. На побережье Мурманской и Архангельской областей ветер достигал 26 м/с. В эти дни очень сильный снег прошел в Республике Адыгея, выпало до 38 мм осадков в водном эквиваленте, в Республике Карачаево-Черкесия до 34 мм, сильный снег прошел в Саратовской области, выпало до 12 мм осадков. Сильные осадки в виде снега и дождя наблюдались в Республике Крым (до 20 мм), ливневой дождь – на юге Краснодарского края (до 81 мм). Кроме того, в Краснодарском крае отмечалось сильное налипание мокрого снега диаметром до 123 мм. В Республике Ингушетия ветер достигал 27 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 23 марта.

Высота снежного покрова в эти дни из-за повышения температуры днем до положительных значений продолжала постепенно уменьшаться. На крайнем юго-западе и юге Центрального ФО снежного покрова не отмечается. На остальной части ЕТР высота снежного покрова колеблется от 1 см на крайнем западе и до 45-55 см на востоке и севере. В Приволжском и на востоке Северо-Западного ФО высота снега местами достигает 70-80 см. На равнинной части Южного и Северо-Кавказского ФО снежный покров отсутствует. В горах Северного Кавказа местами высота снежного покрова увеличилась в районе Чегета на 30 см, в районе Красной Поляны на 20 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 23-24 марта отдельные вспышки молний наблюдались в Южном ФО (Краснодарский край), а также на территории Закавказья и над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 23 марта прослеживалось распространение с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -12 до -4 °C на уровне 850 гПа и от -8 до 0 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге ЕТР отмечалась воздушная масса с температурой от 0 до +5 °C на уровне 850 гПа и от +3 до +9 °C на уровне 1000 гПа.



 

23 марта на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 10 км. Интенсивность осадков до 7 мм/ч.



 

24 марта на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 5 мм/ч.



 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации