Официальные новости

В Доме Пашкова прошла презентация отреставрированного Мариинского Евангелия

62


5 апреля в Доме Пашкова состоялась презентация Мариинского Евангелия – отреставрированной рукописи, памятника письменности рубежа X-XI веков. Реставраторы, работавшие над Евангелием, в торжественной обстановке передали книжный памятник представителям Российской государственной библиотеки.



В церемонии приняли участие специальный представитель Президента России по международному и культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям Михаил Швыдкой, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, заместитель генерального директора по внешним связям и выставочной деятельности учреждения Наталья Самойленко, начальник управления обеспечения сохранности фондов РГБ Александр Сошнин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в России Любомир Регак, директор Австрийского культурного форума Фабиан Ортнер, деятели науки и культуры, политики, реставраторы и хранители.



Передача рукописи состоялась в рамках V Международного научно-практического семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2021».



Михаил Швыдкой рассказал о значимости Мариинского Евангелия, подчеркнув, что «памятник необычайно важен для русской культуры, русской самоидентификации, для понимания православия, он необычайно важен для европейской мысли и для мировой мысли тоже».



В свою очередь, Вадим Дуда поблагодарил всех, кто принимал участие в работе над реставрацией Мариинского Евангелия.



«Великая книга возвращается хранителям. Она будет доступна исследователям, читателям Ленинки, и это очень символично – и это начало большого пути. Мы хотели бы привлечь внимание к тому, что в российских библиотеках находятся несметные богатства: около 10 миллионов уникальных книг. Они требуют заботы. И очень важно, что передача книги из реставрации хранителям становится таким высоким событием. Мы очень надеемся, что таких событий будет больше, и не только в Москве, но и во всех библиотеках нашей страны» – отметил он.



Любомир Регак высоко оценил уникальность процесса реставрации, отметив большую роль рукописи в сохранении общеславянского культурного наследия.



О значимости события и большом вкладе реставраторов в сохранение культурной реликвии рассказали также другие участники мероприятия.



Отреставрированная рукопись заняла почётное место на выставке в Доме Пашкова. С 6 по 9 апреля её могут увидеть все желающие – в рамках экспозиции «Искусство создавать. Творческий поиск облика книги». Выставка входит в блок экскурсий, лекций и мастер-классов в рамках семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2021».



Подробная информация о прошедшей презентации и Мариинском Евангелии доступна по ссылке.



Справочно:



Мариинское Евангелие – книжный памятник ранней славянской письменности, имеющий научное и культурно-историческое значение. Древнейшая рукопись написана глаголицей на пергамене. Языковеды определили, что это старославянский язык сербской редакции. В научной литературе Евангелие датируется рубежом X-XI вв.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации