Официальные новости

Обзор гидрологической обстановки на реках Иркутской области по спутниковым данным за 2-3 апреля 2021 г.

30

6 апреля 2021 г

По данным спутникового мониторинга на реках Иркутской области в начале апреля наблюдается процесс таяния и разрушение ледяного покрова. На левобережных притоках Ангары (Иркут, Белая, Китой, Ия) преобладает ледостав, на отдельных участках отмечается темный лед, полыньи, закраины, остаточные забереги.


На правобережном притоке Ангары – реке Куде у пос. Усть-Ордынский, а также на реках Мурин у д. Алужино и Кукут у д. Верхний Кукут 3 апреля наблюдались ледяные массивы на поверхности ледяного покрова (наледь).

Уменьшение толщины и прочности льда в результате таяния под влиянием солнечной радиации и воздействия сбросов воды с Иркутской ГЭС способствует отступлению кромки льда вниз по течению Ангары. 3 апреля кромка льда располагалась в районе пос. Тельма.

Из-за повышения дневных температур и интенсивного таяния снежного покрова резко увеличился склоновый сток талых вод, что привело к подтоплению пониженных участков местности, а также приусадебных участков в населенных пунктах Урик, Грановщина, Столбово, Хомутово, Большежилкино, Большая Елань.


По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

ФГБУ «Иркутское УГМС»

https://www.irmeteo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации