Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 10-12 апреля 2021 г.

63

12 апреля 2021 г

В период с 10 по 12 апреля метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР), в том числе в Центральном и Приволжском федеральных округах (ФО) определялись усилением влияния антициклона с юго-запада и перемещением его на север ЕТР. На юге ЕТР отмечалось влияние Малоазиатской депрессии, на крайнем севере ЕТР – Атлантического циклона, центр которого перемещался по северу Баренцева моря. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 10-12 апреля.

В эти дни температура воздуха, начиная с западных районов, постепенно повышалась и в конце периода на большей части ЕТР (кроме западной половины Южного ФО, включая Республику Крым) была выше климатической нормы на 2-4 °С, на крайнем северо-востоке ЕТР на 8-10 °С. Температура составила ночью от 0 до +7 °С (местами на севере ЕТР до -5 °С, в Астраханской области до +12 °С), днем от +10 до +17 °С (местами на севере ЕТР до +5 °С, в Астраханской области +22…+27 °С).

В связи с усилением влияния антициклона на большей части ЕТР преобладала погода без осадков, местами ветер усиливался до 12-17 м/с, в Мурманской области, Республике Карелия и Ненецком автономном округе до 22 м/с, в Краснодарском крае до 23 м/с, в Архангельской области на Новой Земле в районе Малых Кармакул до 25 м/с. 10-11 апреля сильный дождь прошел в Республике Карелия, в Самарской области, Республике Татарстан, выпало до 15 мм, в Краснодарском крае до 33 мм.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 11 апреля.

На западе ЕТР (в том числе на большей части Центрального ФО) снежный покров в связи с потеплением сошел. На востоке Северо-Западного и на большей части Приволжского ФО высота снежного покрова составляет от 21 до 35 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 10-12 апреля зафиксирована грозовая активность в Северо-Кавказском ФО (республики Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Чеченская и Дагестан), а также на территории Закавказья и над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 11 апреля прослеживалось влияние воздушной массы на север ЕТР с температурой от -7 до +2 °C на уровне 850 гПа и от -2 до +11 °C на уровне 1000 гПа. При этом на центральной и южной части ЕТР отмечалась воздушная масса с температурой от +4 до +9 °C на уровне 850 гПа и от +11 до +19 °C на уровне 1000 гПа.



 

12 апреля на ЕТР диагностированы осадки в виде дождя. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 5 мм/ч. Высота верхней границы облачности местами до 9 км.

 

По спутниковым данным НИЦ «Планета» в период c 10 по 12 апреля очаги природных возгораний были зафиксированы преимущественно в Центральном ФО (Смоленская, Московская, Калужская, Тульская, Брянская, Орловская, Липецкая, Курская, Воронежская, Ярославская, Костромская, Владимирская, Рязанская, Тамбовская области). Единичные очаги природных возгораний зафиксированы в Северо-Западном (Калининградская, Ленинградская, Псковская, Новгородская, Архангельская, Вологодская области), Приволжском ФО (Нижегородская, Кировская, Оренбургская области, Пермский край).



 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации