Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 17-18 апреля 2021 г.

49

20 апреля 2021 г

Таяние снега равнинной части территории Сибирского федерального округа продолжается интенсивными темпами. В условиях адвекции тепла сезонная граница снежного покрова стремительно смещается к северу. В большинстве районов южной половины округа, за исключением горных районов, снег растаял.



 

Весенние процессы характеризуются началом активной конвективной деятельности. В последние дни местами гремели первые, но уже не единственные в округе грозы. Сохранение положительных значений температуры воздуха до +1…+6 °С в теплом секторе циклона в ночь на 17 апреля, а также наличие динамического фактора, создавшего мощные восходящие движения воздуха, усилили грозовую активность в Кемеровской области. В это же время смена фазового состояния осадков при прохождении холодного фронта сопровождалась отложениями мокрого снега в области. Отложения мокрого снега с 16 на 17 апреля наблюдались и в Томской области.



 

По данным дистанционного зондирования прохождение контрастного фронтального раздела с быстро смещающимися волновыми возмущениями прослеживалось обширными яркими белыми полосами плотных конвективных облаков и связанных с ними явлений погоды. В юго-восточных районах Западной Сибири днем 17 апреля отмечались усиления ветра до 22 м/с и грозы (Алтайский край, Республика Алтай).

На сегодня в противоборстве тепла и холода на территории Сибирского федерального округа побеждает зима. После двадцатитрехградусной жары (16-го апреля) столбики термометров резко опускаются вниз. При сохранении в западных районах округа еще до +3 °С в ночь на 18 апреля в Томской области уже похолодало до -12 °С. Волна холода замедлит процесс таяния снега и насыщения земли талыми водами.



 

В условиях устойчивой адвекции арктического воздуха максимальные значения температуры воздуха днем 18 апреля в Эвенкийском М.Р. повысятся чуть выше 0 °С. В тыловой части стационарного циклона температура воздуха на этой части территории местами не поднимется выше -13 °С. Холодно, до -11…-16 °С, со снегом, мокрым снегом ожидается и в Туруханском районе. Осадки в виде снега, мокрого снега, дождя в течение дня пройдут в южной половине Красноярского края. В сохраняющейся узкой полосе повышенного атмосферного давления в Республиках Алтай, Тыва, Хакасия погода сегодня ожидается преимущественно без осадков.

В предстоящую ночь двухсторонний антициклогенез обеспечит рост интенсивности осадков до сильных на юге Эвенкийского М.Р. В условиях усилений порывов ветра до 15-20 м/с днем 19 апреля сильный снег пройдет по югу Туруханского района и в горах Республики Хакасия. На стыке теплых и холодных воздушных масс мощная волна осадков ожидается в центральных и южных районах Красноярского края. Ночью сильный снег пройдет в центральных районах Красноярского края, днем ожидается рост силы ветра до 25 м/с. Сильный снег в течение суток 19 апреля ожидается в горной части южных районов Красноярского края, также на фоне порывов ветра до 20-25 м/с.

В последующие дни в округе прохладная погода сохранится.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации