Официальные новости

Водлозерский национальный парк отмечает 30-летний юбилей — Минприроды России

32

Национальный парк «Водлозерский» был создан 20 апреля 1991 года на территории Пудожского района Республики Карелии и Онежского района Архангельской области. Двадцать лет назад, в 2001 году, решением ЮНЕСКО особо охраняемой природной территории первой в системе национальных парков России был присвоен статус биосферного резервата.

«Русский Север – удивительная земля. Его реликтовые леса, прозрачные озера и быстрые реки создают особое чувство единения с природой. Водлозерский национальный парк – одно из тех редких мест, куда хочется возвращаться снова и снова. Хочу отметить колоссальную работу по сохранению дикой природы, которую ведут сотрудники нацпарка. Поздравляю коллег с 30-летием парка и желаю новых успехов и побед, крепкого здоровья и всего самого лучшего», – обратился к сотрудникам «Водлозерского» министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

На территории Водлозерья сохранен крупнейший в Европе массив коренных лесов европейской тайги. Средний возраст древостоев 200-240 лет, отдельные экземпляры сосны и ели достигают 500-летнего возраста. Здесь обитают бурый медведь, рысь, росомаха, куница, барсук, выдра, лисица, лось, северный олень и другие типичные для данной территории виды. 

Бассейн озера Водлозеро и реки Илекса – одна из ключевых орнитологических территорий России. Особую ценность представляет крупная гнездовая группировка редких хищных птиц: орлана-белохвоста, скопы, беркута.

Кроме того, в национальном парке гнездятся лебедь-кликун, гусь-гуменник, серый журавль, филин, крупные совы и другие виды. Высока численность глухаря, рябчика, тетерева. Озера и реки национального парка населяют судак, лещ, ряпушка, щука, налим, окунь, сиг, язь и др. 

Одним из феноменов национального парка является высокая степень его заболоченности. Преобладание болот в ряде мест является загадкой для исследователей, поскольку эти территории расположены на относительно высоком (150-200 м над уровнем моря) и плоском плато. Болота разнообразны по типам, структуре и растительному покрову. 

Не менее интересно и культурно-историческое наследие Водлозерья. На территории нацпарка существует ряд исторических поселений, известных по письменным источникам с XVI века. Пять из них внесены в Список объектов культурного наследия Республики Карелия: Канзанаволок, Колгостров, Коскосалма, Пелгостров и Чуяла. В поселениях расположены памятники архитектуры муниципального значения – часовни, жилые дома, рыбный амбар. Исторические поселения имеют важное значение для сохранения и изучения самобытности крестьянской культуры. 

На протяжении 30 лет существования Водлозерский национальный парк является надежно охраняемым природным резерватом, на территории которого поддерживается естественная динамика развития природных комплексов, на высоком уровне развивается природный туризм и экологическое просвещение.

«Значительный интеллектуальный и материальный вклад в развитие заповедной территории внесли многолетние научные исследования и международные проекты. Интегральной качественной оценкой деятельности учреждения стала плодотворная работа специалистов национального парка, благодаря которой заложен прочный фундамент развития многих направлений деятельности: развитие туристской инфраструктуры с использованием зеленых технологий, международное сотрудничество в области информационно-инновационного сектора, реализация экологических программ различной направленности», – отметила директор национального парка «Водлозерский» Алла Гудым. 

Богатое природное и культурное наследие легло в основу развития тематических видов туризма. По территории национального парка проложены различные экологические маршруты (водные, пешие, лыжные, комбинированные), проводятся «birds-watching» туры, спортивная рыбалка.

Большой популярностью пользуется сплав по реке Илекс протяженностью 180 км. Спортивный сплав возможен по рекам Водла, Вама и по крупным озерам парка. Для любителей пеших прогулок проложена экологическая тропа от деревни Варишпельда до деревни Луза протяженностью 40 км, оборудованная деревянными настилами и информационными щитами. 

Тем, кто предпочитает более спокойный отдых, национальный парк предлагает экскурсии и прогулки на моторных судах. Во время таких путешествий можно познакомиться с памятниками деревянного зодчества 18 века, стоянками эпохи неолита и мезолита, уникальными объектами природы. 

Для приема и размещения туристов национальный парк «Водлозерский» располагает туристическими базами и гостевыми домами. На протяжении всего течения реки Илекса и на островах озера Водлозеро оборудовано более 100 туристических стоянок.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации