Официальные новости

ФТС России информирует об изменениях в порядке перемещения хладогентов

49

С 18 апреля 2021 года для перемещения через таможенную границу ЕАЭС гидрофторуглеродов и продукции их содержащей требуется наличие лицензии, выданной Минпромторгом России по согласованию с Росприроднадзором, или заключения Росприроднадзора (в зависимости от избранной таможенной процедуры).
Соответствующие изменения были внесены Евразийской экономической комиссией в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами в целях выполнения обязательств государств-членов ЕАЭС по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.
Согласно изменениям, Раздел 2.1 «Озоноразрушающие вещества» единого перечня дополнен списком F, содержащим гидрофторуглероды (ГФУ), на которые ранее не распространялись ограничения при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС (например, ГФУ-134, ГФУ-134а, ГФУ-32).
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Перемещение через таможенную границу ЕАЭС ГФУ и продукции их содержащей, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и вывозе с таможенной территории ЕАЭС озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества.
Оформление заявления на выдачу лицензии на экспорт или импорт отдельных видов товаров проводится в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 06.11.2014 № 199.
Выдача лицензии осуществляется в соответствии с Административным регламентом Минпромторга России от 18.10.2017 № 3624.
Единая форма заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень, и методические указания по ее заполнению утверждены Решением Коллегии ЕЭК от 16.05.2012 № 45.
Административный регламент Росприроднадзора по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции утвержден приказом Минприроды России от 22.11.2011 № 907.
В соответствии с требованиями Положения указанные разрешительные документы должны быть представлены таможенному органу при прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС.
Обращаем внимание, что информация по вопросам ввоза ГФУ размещена на официальном сайте Минприроды России.

Эта публикация на сайте ФТС

Похожие публикации