Официальные новости

ГИТИС представил в Казахстане премьеры новых спектаклей

26


24 апреля 2021 года на Малой сцене Государственного академического театра драмы им. М. Горького в Нур-Султане прошла премьера спектакля «Кин IV» по пьесе Горина в постановке выпускника ГИТИСа Ивана Петрова.



Спектакль стал дипломной работой Ивана Петрова (Мастерская Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова). В составе творческой группы вместе с режиссёром над постановкой работала выпускница факультета сценографии ГИТИСа Екатерина Витковская.



25 апреля 2021 года в Жамбылском областном русском театре прошла премьера спектакля «Шутники» по пьесе Островского в постановке выпускника ГИТИСа Петра Нореца.



Вместе с Петром Норецом – выпускником режиссёрского факультета (Мастерская Олега Кудряшова) над «Шутниками» работали студентка балетмейстерского факультета ГИТИСа Настасья Воронцова и выпускница факультета сценографии ГИТИСа Карина Автандилова. Команда представила яркую инсценировку в жанре «цирка-стенд ап», именно такое определение постановке дал режиссёр.



Во время работы с труппой театра режиссёр Петр Норец, сценограф Карина Автандилова и балетмейстер Настасья Воронцова давали мастер-классы, проводили творческие встречи с молодежью и артистами Тараза.



Премьеры прошли с успехом и спектакли вошли в постоянный репертуар театров.



Спектакли поставлены в рамках проекта «Постановки студентов ГИТИСа в русских театрах за рубежом» при участии Фонда поддержки и развития театрального образования ГИТИС, при поддержке Министерства культуры РФ и ФГБУК «Росконцерт».







В рамках проекта в 2021 году студенты и выпускники ГИТИСа выпустят спектакли в русских театрах Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации